搜索
您的当前位置:首页正文

小学数学-有答案-北师大版六年级(上)小升初题单元试卷:二_百分数的应用(09)

来源:好土汽车网


北师大版六年级(上)小升初题单元试卷:二 百分数的应用

(09)

一、选择题(共5小题)

1. 有50瓶雪碧,卖出它的20%以后,又装入箱子里所剩雪碧的20%,这时箱子里有雪碧( ) A.50瓶

2. 某人以八折优惠价买一套服装省了25元,那么买这套服装实际用了( ) A.31.25元

3. 随着计算机技术的迅速发展,电脑价格不断下降,某品牌电脑按原价降低𝑚元后,又降价20%,现售价𝑛元,那么电脑原售价为( ) A.(5𝑛+𝑚)元

4. 一种商品先降价10%,在升价10%,那么现价比原价( ) A.升高了

5. 甲数比乙数少40%,甲数与乙数的比是( ) A.3:5

一件上衣原价300元,现按八五折出售,应卖________元。

将一批水果装箱,如果装42箱,还剩下这批水果的70%,如果装85箱,还剩1540个苹果,这批苹果共有________个。

两堆煤相差9吨,各运走10%后,仍相差9吨。________.(判断对错)

在101克水中放进4克盐,然后又加进20克浓度为5%的盐水,搅匀后盐水的浓度为________%.

六(1)班今天到校48人,请病假1人,请事假1人,该班出勤率是________%

比平角少20%的角是________度。

植树99棵,全部成活,成活率是99%.________.(判断对错) 三、解答题(共18小题)

B.2:5

C.4:11

二、填空题(共7小题)

B.降低了

C.相等

D.不确定

4

B.48瓶 C.52瓶 D.10瓶

B.60元 C.125元 D.100元

B.(4𝑛+𝑚)元

5

C.(5𝑚+𝑛)元 D.(5𝑛+𝑚)元

试卷第1页,总12页

某服装店老板,为了提高销售额,先将所有商品提价30%,而后宣传说:“为了资金回收,所有商品八折优惠,数量有限,欲购从速。”请你算一算,一件没有提价前标价360元的服装,现在售价多少元?

近期股市走势良好,大盘上证指数突破5000点,本周星期二上午开盘时股票𝑎每股2.5元,下午收盘时每股2.7元,每股上涨了百分之几?星期三收盘时又比星期二上涨了10%,星期三收盘价是多少元?

小丽和小红参加踢毽子比赛,小红踢了90下,比小丽多踢20%,小丽踢了多少下?

张老师开车从家到学校,在道路通畅的情况下耗油0.6升,比在道路拥堵的情况下耗油量节省了20%.在道路拥堵的情况下耗油约多少升?(列方程解答)

男生的等于女生的25%,女生是男生的________%,男生比女生多.

5

()

1

()

保险公司今年第三季度收保险费28000万元,比去年同期增长了40%,去年第三季度收保险费多少万元?

百货大楼出售一种彩色电视机,五一期间降价10%,每台售价1980元。请你算一算,这种电视机的原价是多少元?

每天王叔叔比丁叔叔多投报百分之几?

学校食堂5月份烧煤1.5吨,比4月份节约用煤0.3吨,比4月份节约了百分之几?

上面是张大爷的一张储蓄存单,如到期要交纳20%的利息税,他的存款到期时实际可得多少元利息?

一种商品现价2400元,比原价降低了20%,这种商品比原价降低了多少元?

一个商人把一件衣服标价650元,经打假人员鉴别降至78元出售,但仍可以赚20%,如按原价出售,则这件衣服可获暴利多少元?

试卷第2页,总12页

小红家有2吨稻谷,每千克稻谷的价格是1.10元,如果把稻谷拿到大米加工厂把稻谷加工成大米出售,每千克大米是1.85元,已知稻谷的出米率是60%,小红家把稻谷加工的总费用是10元,请问小红家是出售稻谷还是出售大米比较好?相差多少钱?

某乡修一条水渠,第一期工程修了全长的50%,第二期工程修了全长的35%,还剩180米没有修,这条环山水渠长多少米?

据了解,广东省今年报名参加普通高考人数达72.7万人,居全国第二。去年报名参加普通高考人数是69.2万人,我省今年报名参加普通高考人数比去年增加百分之几?(百分号前面保留一位小数)

鲜鲜水果店购进一批西瓜,卖了20%后,还剩280千克,这批西瓜原来有多少千克?(用方程解)

一本画册的原价是21.5元。现在按原价的六折出售。便宜了多少元?

四川地震,抢险队员步行去深山村寨救援。第一小时走了全程的30%,第二小时比第一小时多走了3千米,又走了15千米才到达村寨。抢险队员从出发到村寨共走了多少千米?

试卷第3页,总12页

参考答案与试题解析

北师大版六年级(上)小升初题单元试卷:二 百分数的应用

(09)

一、选择题(共5小题) 1. 【答案】 B

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

(1)第一个20%的单位“1”是原来的数量,即50瓶,我们就可以用乘法分别求出卖出的和剩下的数量。

(2)第二个20%的单位“1”是剩下的数量,现在的数量就是剩下数量的1+20%,用乘法就可以求出现有的数量。 【解答】 50×(1−20%) =50×80% =40(瓶) 40×(1+20%) =40×120% =48(瓶) 2. 【答案】 D

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,它的(1−80%)对应的数量是25元,由此用除法求出原价,再用原价减去25元就是现价。 【解答】

答:此人买这套衣服用去100元钱。 故选:𝐷. 3. 【答案】 B

【考点】 用字母表示数

百分数的意义、读写及应用 【解析】

根据题意,用方程来解答,某品牌电脑按原价降低𝑚元后是𝑥−𝑚,又降价20%是(𝑥−𝑚)(1−20%),等于现售价𝑛元作为等量关系,列出方程即可。 【解答】

试卷第4页,总12页

答:电脑原售价为(4𝑛+𝑚)元。 故选:𝐵. 4. 【答案】 B

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

把原来的价格看作单位“1”,先降价10%后是1×(1−10%)=0.9,后提价10%是0.9×(1+10%)=0.(99)然后与1比较即可。 【解答】

现价是:

1×(1−10%)×(1+10%), =1×0.9×1.1, =0.99;

因为0.99<1,现价比原价底。 5. 【答案】 A

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

把乙数看成单位“1”,那么甲数就是乙数的(1−40%);写出这两个数的比,然后化简。 【解答】 (1−40%):1 =60%:1, =60:100, =3:5;

二、填空题(共7小题) 【答案】 255

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

现按八五折出售,是按原价的85%出售,原价300元,是求300的85%是多少,据乘法的意义解答。 【解答】

300×85%=255(元). 答:应卖255元。 故答案为255元。 【答案】 3920

【考点】

百分数的意义、读写及应用

试卷第5页,总12页

5

【解析】

根据题意可把这批水果的总数看作是单位“1”,“如果装42箱,还剩下这批水果的70%”,就是装的这42箱,是这批水果的1−70%.单位“1”未知,用除法可求出这批水果的总箱数,再减去85,剩下的箱数,就是1540个苹果,据此可求出每箱苹果的个数,再乘总箱数,就是这批水果的总个数。 【解答】

这批水果的总箱数是: 42÷(1−70%), =42÷0.3, =140(箱),

每箱苹果的个数是: 1540÷(140−85), =1540÷55, =28(个).

这批苹果的总个数是: 28×140=3920(个). 答:这批苹果共有3920个。 故答案为:39(20) 【答案】 ×

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

假设一堆1吨,另一堆是10吨,各运走10%后。一堆是1×(1−10%)=1×0.9=0.9吨,另一堆是10×(1−10%)=10×0.9=9吨,相差9−0.9=8.1吨,据此判断即可。 【解答】

假设一堆1吨,另一堆是10吨,各运走10%后。 一堆是1×(1−10%)=1×0.9=0.9吨, 另一堆是10×(1−10%)=10×0.9=9吨, 相差9−0.9=8.1吨。 【答案】 4

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

浓度是指盐的重量占盐水总重量的百分之几,先把20克的盐水看成单位“1”,用乘法求出其中盐的重量;再求出混合后盐的总重量,以及盐水的重量,用盐的重量除以盐水的总重量乘100%即可。 【解答】

(4+1)÷(101+4+20)×100%, =5÷125×100%,

=4%(1)答:搅匀后盐水的浓度为4%. 故答案为:(4) 【答案】 96

试卷第6页,总12页

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

出勤率是指出勤的学生数占全部学生数的百分之几,计算方法为:×100%=出勤率,由此列式解答即可。 【解答】

答:该班出勤率为96%(1)故答案为:(96) 【答案】 144

【考点】

角的概念及其分类

百分数的意义、读写及应用 【解析】

因为平角是180度,比平角少20%,即求平角的(1−20%)是多少度,把平角的度数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可。 【解答】

答:比平角少20%的角是144度(1)故答案为:1(44) 【答案】 错误

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

成活率是指成活的棵树是全部数量的百分比,计算方法是×100%. 【解答】

9999

×100%=100%;

三、解答题(共18小题) 【答案】 现在售价374.4元

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

有提价前标价360元的服装,提价30%后价格为原来的1+30%,所以提价后的价格为300×(1+30%),再打八折出售,即按提价后价格的80%出售,则现在售价300×(1+30%)×80%元。 【解答】

360×(1+30%)×80% =360×130%×80%, =468×80%, =374.4(元); 【答案】

每股上涨了8%.

(2)2.7×(1+10%) =2.7×1.1

试卷第7页,总12页

=2.97(元)

答:星期三收盘价是2.97元 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

(1)要求每股上涨了百分之几,用收盘时每股价格减去开盘时每股价格,再除以开盘时每股价格即可。

(2)把星期二收盘时每股价格看作单位”1“,则星期三收盘时价格是星期二收盘时价格的1+10%,已知星期二收盘时价格为2.7元,因此星期三收盘价是2.7×(1+10%),解决问题。 【解答】

(1)(2.7−2.5)÷2.5 =0.2÷2.5 =8%

答:每股上涨了8%. (2)2.7×(1+10%) =2.7×1.1 =2.97(元)

答:星期三收盘价是2.97元。 【答案】 小丽踢了75下

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

根据题意要把小丽踢的下数看作是单位“1”,小红比小丽多踢了20%,小红就踢了小丽的1+20%,就是90下,求单位“1”,用除法计算。 【解答】 90÷(1+20%), =90÷1.2, =75(下). 【答案】

在道路拥堵的情况下耗油约为0.75升 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

把拥堵情况下的耗油量看成单位“1”,并设为𝑥升,它的(1−20%)就是(1−20%)𝑥,也就是畅通情况下的耗油量0.6升,由此列出方程求解。 【解答】

设拥堵情况下的耗油量为𝑥升,由题意得: (1−20%)𝑥=0.6 0.8𝑥=0.6 𝑥=0.75 【答案】 80 【考点】

试卷第8页,总12页

百分数的意义、读写及应用 【解析】

男生人数为看作单位“1”,那么它的就是女生人数的25%,用除法就可以求出女生人

51

数;再用女生人数除以男生人数就是女生是男生的百分之几,用男生比女生多的人数,再除以女生人数就是多几分之几即可。 【解答】 由题意可知:

女生人数=5÷25%=0.8, 0.8÷1=80%; (1−0.8)÷0.8 =0.2÷0.8 1= 4【答案】

去年第三季度收保险费20000万元 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

把去年第三季度收保险费的钱数看成单位“1”,它的(1+40%)就是今年第三季度收保险费的钱数28000万元,由此用除法求出第三季度收保险费的钱数。 【解答】

28000÷(1+40%) =28000÷1.4 =20000(万元) 【答案】

这种电视机的原价是2200元 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

把原价看成单位“1”,现价是原价的(1−10%),它对应的数量是1980元,由此用除法求出原价即可。 【解答】

1980÷(1−10%), =1980÷90%, =2200(元); 【答案】

每天王叔叔比丁叔叔多投报20% 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

先求出王叔叔比丁叔叔每天多投几份,然后用多投的分数除以丁叔叔投的份数即可。 【解答】

1

试卷第9页,总12页

(96−80)÷80, =16÷80, =20%; 【答案】

比4月份节约了16.7% 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

本题把4月份的烧煤的吨数看作单位“1”,求比4月份节约了百分之几,即求比4月份节约的吨数是4月份烧煤吨数的百分之几,根据求一个数是另一个数的百分之几用除法列式解答得出。 【解答】 0.3÷(1.5+0.3) =0.3÷1.8 ≈16.7%. 【答案】

他的存款到期时实际可得302.4元利息 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,到期要交纳20%的利息税,即能得到利息的(1−20%),根据一个数乘分数的意义即可得出结论。 【解答】

5000×2.52%×3×(1−20%), =302.4(元); 【答案】

这种商品比原价降低了600元 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

比原价降低了20%,就是现价是原价的(1−20%),现价2400元,原价就是2400÷(1−20%)元,原价减去现价,就是这种商品比原价降低了多少元。据此解答。 【解答】

2400÷(1−20%)−2400, =2400÷0.8−2400, =3000−2400, =600(元). 【答案】

这件衣服可获暴利585元 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

先求出这件衣服的进价是多少,20%的单位“1”是进价,那么78元就是进价的(1+20%),用除法求出进价;然后用650元减去进价就是可获的暴利。 【解答】

试卷第10页,总12页

78÷(1+20%) =78÷120% =65(元)

650−65=585(元); 【答案】

小红家是出售大米比较好,相差10元 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

2吨=2000千克,用1.10元乘上2000千克,求出稻谷可以卖多少钱;再用稻谷的质量乘上出米率,求出出米的质量,然后乘上1.85元,求出卖大米可以卖多少钱,再减去10元加工费就是卖大米的收入,然后比较作差即可求解。 【解答】

2吨=2000千克

2000×1.10=2200(元) 2000×60%×1.85−10 =1200×1.85−10 =2220−10 =2210(元)

2210−2200=10(元) 【答案】

这条环山水渠长1200米 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

把这条水渠的长度看成单位“1”,剩下的长度是全长的(1−50%−35%),它对应的长度是180米,由此用除法求出全长。 【解答】

180÷(1−50%−35%) =180÷15% =1200(米); 【答案】

我省今年报名参加普通高考人数比去年增加约5.1% 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

今年比去年多72.7−69.2万人,根据分数的意义,用今年比去年多的人数除以去年人数,即得我省今年报名参加普通高考人数比去年增加百分之几。 【解答】

(72.7−69.2)÷69.2 =3.5÷69.2 ≈5.1% 【答案】

这批西瓜原来有350千克 【考点】

试卷第11页,总12页

百分数的意义、读写及应用 【解析】

根据题意知本题的数量关系:这批西瓜的总重量-卖出的重量=剩下的重量,可设这批西瓜原来有𝑋千克,则卖出的是20%𝑋,据此数量关系可列方程解答。 【解答】

设这批西瓜原来有𝑋千克,则卖出的是20%𝑋,根据题意得 𝑋−20%𝑋=280, 0.8𝑋=280, 𝑋=280÷0.8, 𝑋=3(50) 【答案】 便宜了8.6元

【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

把画册的原价看作单位“1”,便宜了(1−60%),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答。 【解答】

21.5×(1−60%), =21.5×0.4, =8.6(元); 【答案】

抢险队员从出发到村寨共走了45千米 【考点】

百分数的意义、读写及应用 【解析】

由题意,把全程看作单位“1”,第一小时走了全程的30%,第二小时走了全程的30%再加上3千米,又走了15千米才到达村寨,则(3+15)千米就是全程的(1−30%×2),要求全程用除法解答。 【解答】

(1)(3+15)÷(1−30%×2) =18÷0.4 =45(千米)

答:抢险队员从出发到村寨共走了45千米。

试卷第12页,总12页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top