您好,欢迎来到好土汽车网。
搜索
您的当前位置:首页苏教版新教材四年级数学上册第1-2单元练习题

苏教版新教材四年级数学上册第1-2单元练习题

来源:好土汽车网


四年级数学第1-2单元试卷2019.10

学号:_______ 姓名:_________ 班级:_________ 成绩:________

一、填空(每题2分,第6、10题4分,共23分)

1、6升=( )毫升 3000毫升=( )升

2、填写合适的容量单位:一个健康成年人的血液总量约为4~5( ),义务献血者每次献血量一般为200( )。

3、1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装( )杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要( )只纸杯。 4、在括号里填上“升”或“毫升”。

一瓶墨水有60( ); 一种微波炉的容量是16( ); 颜料桶的容量大约有4( ); 一瓶饮料有260( )。 5、374÷34的商是( )位数,商的最高位写在( )位上。

6、要使5□7÷的商是两位数,□里最小可填( );要使5□7÷的商是一位数,□里的数最大要填( )。

7、□÷55=24……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。

8、把67-25=42、42÷14=3合并成综合算式 9、在下面的括号里填上最大的数。

60×( )< 485 200 >( )×21 10、在○里填上“>”、“<”、“=”。

90÷9+1○90÷(9+1) 0÷6÷15○0÷(6×15) 770-(530-230)○770-(530+230) 30×8+12○30×(8+12) 二、判断(每题1分,共5分)

1、1升水重1千克。…………………………………………… ( ) 2、小明一口喝了200毫升水。………………………………( ) 3、860÷30==28……2。 ……………………………………( ) 4、被除数和除数同时乘10,那么它们的商不变。…………( )

5、三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。……( ) 三、选择(每题1分,共5分)

1、把除数看作50来试商,商( )

A、可能偏大 B、可能偏小 C、可能偏大,也可能偏小 2、9只羊8天一奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是( ) A、 216÷9 B、 216÷8 C、216÷8÷9 3、1毫升水用滴管来滴,不可能是( )

第1页 共12页

A、15滴 B、25滴 C50滴

4、下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?()

A、(40+60)÷20 B、 300÷(5×6) C、 200-(60×2) 5、计算0÷36,下面哪种算法比较简便?( )

A、0÷9×4 B、 0÷9÷4 C、0÷4×9 三、计算(共37分)

1、直接写出得数(每题0.5分,共5分)

840÷40= ÷16= 100-63= 880÷80= 0 ÷ 74= 0÷60= 63÷21= 88 ÷22= 270÷9 = 66 ÷11= 2、列竖式计算(带*号的要验算)(每题2分,验算1分,共14分) 260÷34= 503÷42= * 1÷57=

750÷25= 318÷34= * 900÷20=

3、用递等式计算(每题3分,共18分)。

2-120÷15 199-69+31 (55-26)×17

615÷(24+17) 22×(71-58) 203-(43-29)

四、解决问题(第2、3、5题每题4分,其余每题6分,共29分) 1、篮球每个36元,自行车每辆180元。

第2页 共12页

(1)买6个篮球需要多少元? (2)买3辆自行车500元够吗?

2、如图,小明从家到公园要15分钟,如果他用同样的速度从家到学校要多长时间?

3、一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米?

4、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)

解法一: 解法二:

5、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?

第3页 共12页

750m 小明家 公园

学校

900m

6、下面是马家村三位阿姨编织中国结的情况统计。 时间/天 数量/个

五、思考题(每题5分,共10分)

1、马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗?

2、甲、乙两人买了24个杯子花了同样多的钱。甲拿了16个,乙拿了8个。这样甲要给乙20元。问:每个杯子多少钱?

班级__________ 姓名___________ 得分___________ 赵阿姨 34 272 刘阿姨 36 298 马阿姨 42 330 谁每天编织得最多?谁编织得最少?

第4页 共12页

1、脱式计算

10×18+520 780÷6+73 720÷24

(28+62)×23 900÷(18÷2) 720÷9÷5

2、列竖式计算

243÷67= 262÷50= 682÷69= 526÷40=

3、如果3□2÷36的商是一位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。 商是两位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。

4、三位数除以两位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。 5、在下面每组算式合并成综合算式。

①67-25=42 ②58-37=21 ③83×2=166 42÷14=3 90-21=69 200-166=34 ________ ________ _________ 6、在横线上写出每道算式所求的问题。

食堂运来40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉都是25千克。 ⑴ 25×40: ? ⑵ 40+30: ? ⑶ 25×(40+30): ?

7、东东在计算120—□×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500。这道题的正确得数是 。

8、一张办公桌480元,15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?

9、有2升果汁,倒入300毫升的杯中,倒满5杯后还剩多少毫升?

第5页 共12页

10、一本书,李明每天看25页,14天可以看完。如果每天看35页,可以看多少天?如果7天看完,每天看多少页?

11、四年级学生去植树,男生去了162人,女生去了144人。每6个人分成一组,可以分多少组?(列综合算式解答)

12、妈妈带50元去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?

13、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?

14、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。 ⑴一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?

⑵一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?

第6页 共12页

计算练习作业 班级: 姓名:

一、口算。

45-26= 23×3= 80÷5= 48+16= 360÷6= 31+29= 15×6= 56-28= 30×13= 85÷5= 90-52= 28×4= 140÷7= 56+34= 62×7= 80-25= 二、将下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。

1、31×2=62 2、82-20=62 3、90÷3=30 121+62=183 62×2=124 52-30=22 —————— ——————— ——————— 三、计算下面各题。

7×39+47 100-5×13 0÷8×7

256-18-82 480÷6-24 20+18×11

(41+29)×15 165-(58+27) (28+62)÷5

32×(47-17) 90÷(36-27) 6×(150÷3)

第7页 共12页

40+160÷40 288-144÷4 58+37×5 172-72÷8

95÷5-5 478-145÷5 122-36×4 539-513+14

85+14×14 21+327-23 539-513+14 50+129

714-369÷3 23+23

44+15×16 588

50+160÷40 58+370-45 120-168

424-216 ÷9 22+374-10 245-11x18 351+10

×24 375-275÷4×36 347+45第8页÷5 120×2 20+18÷8 119+192共12页

×28 ÷2- ×11 ÷6 ×15

第一小学四年级数学每周一测

班级 姓名 得分____________

卷面书写认真得2分,你能做到吗?赶快试一试! 本周回顾:(3分)

本周的每日一题你思考了( )题,给老师批改了( )题,你最难理解的是哪一题? 一、填空(每题1分)

1、在括号里填上“升”或“亳升”

一桶油2.5 ( ) 一瓶果汁330( ) 一瓶眼药水8( ) 一脸盆水 6 ( ) 一桶纯净水19( ) 一汤勺水10( ) 2、 在括号里填上合适的数

8000毫升=( )升 9升=( )毫升 840秒=( )分 120分=( )时 0秒=( )分 4.5升=( )毫升 3、 在○里填上“﹥”、“﹤”或“=”

8500毫升○8升 1001毫升○999升 301毫升○3001毫升 7000毫升○7升 6000毫升○5升 13升○1300毫升

4、如果3□2÷36的商是一位数,□里最大可以填( ),最小可以填( )。 商是两位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。

5、光明牛奶每箱24包,20箱共计( )包。每包250毫升,( )包牛奶是1升,一箱牛奶相当于( )升。

6、180里面有( )个20,387里面有( )个60,460里面有( )个63。 二、计算

1、直接写得数(8分)

400÷20= 310÷31= 770÷11= 138÷23= 52÷26= 100÷25= 220÷4= 500÷250= 2、竖式计算,并验算。(12分)

251÷29= 480÷49= 520÷61=

3、脱式计算 (18分)

115+85÷5 280-80÷5 273-(73-19)

第9页 共12页

35÷7×42 450÷(40-31) 19×(91÷7)

三、列综合算式解答(24分)

1、向阳小学有920人去祭扫烈士陵墓,每辆车坐42人,至少需要几辆这样的汽车?

2、王大叔家的果园今年共收了8筐苹果,一共有6行苹果树,每行12棵。平均每棵苹果树收苹果多少筐?(列综合算式)

3、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有45人都参加一次献血。一共献了多少毫升血?合多少升?

4、学校先买来135盆花,又买了45盆。把这些花平均分给20个班级,平均每班分到几盆花?(列综合算式)

轻松培优

小春在计算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余18。正确的计算结果应该是多少?

家长签名_____________

第10页 共12页

第一小学四年级数学每周一测

班级 姓名 得分____________

卷面书写认真得2分,你能做到吗?赶快试一试! 本周回顾:(3分)

本周的每日一题你思考了( )题,给老师批改了( )题,你最喜欢的是哪一题? 二、填空(每题1分)

4、 选择正确的答案,在()里画√。 (1)1瓶果汁的净含量大约有多少毫升?

50毫升() 500毫升() 5000毫升() (2)1个热水瓶的容量大约是多少毫升? 2升() 20升() 2000升() (3)1瓶眼药水的净含量大约是?

8毫升() 80毫升() 800毫升() 5、 在括号里填上合适的数。

120分=()时 360分=()时 2000毫升=()升 480秒=()分 240秒=()分 5升=()毫升 6、 填上“﹥”、“﹤”或“=”

9500毫升○1升 1000毫升○999升 501毫升○5001毫升 8000毫升○8升 500毫升○5升 16升○1600毫升 二、计算

1、直接写得数(8分)

450÷90= 90÷30= 990÷11= 121÷11= 75÷3= 1000÷25= 240÷40= 280÷70= 2、竖式计算,并验算。(12分)

280÷31= 507÷67= 324÷81=

3、脱式计算 (18分)

56÷7×8 900-300÷60 273-(72×2)

45÷9×42 750÷(23+27) 210÷( 3×7)

第11页 共12页

三、列综合算式解答(24分)

1、有5袋球一共850个每袋里有黑、白两种,每种球的个数同样多。平均每袋里有白球多少个?

2、二年级有男生235人,女生220人,平均分成13个班,每班多少人?

7、 明明和爸爸妈妈一星期一共栽了84棵树,平均每人每天栽多少棵树?

8、 学校买来114个灯笼,其中26个放到会议室,剩下的分给22个班,平均每班分得多少

个?

9、 妈妈买了1升牛奶,喝了400毫升,剩下的分给4个小朋友,平均每人分多少毫升?

轻松培优(5分)

A是B的5倍,A比B多,A、B各是多少?

第12页 共12页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- howto234.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-3

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务