脚手架工程施工方案
1、编制依据 1.1施工图纸
长沙市华银建筑设计公司设计的高鑫.麓城二期8#-14#栋建筑、结构施工图纸。 1.2主要规程规范 序号 规程规范名称 发布日期 施行日期 编号 1 2 建筑施工扣件或钢管脚手架安全技术规范(2002版) 建筑施工高空作业安全技术规范 2001.1 1992.1 1999.3 2001.6 1992.8.1 1999.5.1 2003.9 1999.7 1999.7 1994.5 JGJ130-2001 JGJ80-91 JGJ59-99 3 建筑施工安全检查标准 1.3参考图书 1 2 3 4 2、工程概况
建筑施工手册(第四版) 简明施工计算手册 实用建筑施工安全手册 建筑施工脚手架实用手册 高鑫·麓城小区二期8#-14#栋工程,位于长沙市岳麓区桐梓坡路。由长沙高鑫房地产开发有限公司投资,长沙市华银建筑设计公司设计,广州广骏工程监理有限公司监理,广东省第四建筑工程公司承建施工,长沙市工程质量监督站负责施工质量监督,长沙市工程安全监督站负责施工安全监督。
高鑫·麓城小区二期8#-14#栋,二栋高层住宅及地下室组成,本工程为框剪结构,抗震墙的抗震等级为三级,框架抗震等级三级。
2.1 8#栋一层为架空层,层高为6.15m;二至三十二层为住宅,层高为2.9m;建筑总高度为96.2m,建筑面积为29522m2。
2.2 9#栋一层为架空层,层高为6.15m;二至二十三层为住宅,层高为2.9m;建筑总高度为68.75m,建筑面积为16712.12m2。
2.3 10#栋一至二十九层为住宅,首层层高为4.25m;层高为2.8m;建筑总高度为89.2m,建筑面积为18474m2。
2.4 11#栋一层为架空层,层高为6.15m;二至三十二层为住宅,层高为2.8m;建筑总高度为96.2m,建筑面积为12420m2。
2.5 12#栋一至二十八层为住宅,首层层高为4.25m;层高为2.8m;建筑总高度为86.3m,建筑面积为18474m2。
共19页第1页
2.6 13#栋一至二十九层为住宅,首层层高为4.25m;层高为2.8m;建筑总高度为84.1m,建筑面积为30133m2。
2.7 14#栋一至三十层为住宅,首层层高为4.25m;层高为2.8m;建筑总高度为87m,
2
建筑面积为18644m
3、施工方案制定的原则:
为了确保外架安全,根据本工程结构特点,结合《湖南省建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)实施意见》和公司有关“施工现场标准化实施细则”的要求,特制订本方案,其中外架受力计算,立杆稳立计算和外物料平台验算均见附页工程计算书。
4、施工方案的选择:
8#-14#楼内侧外架可直接立于地下室顶板上(在地下室顶板面采用短木加固),1至11层采用双排落地式钢管脚手架,局部外侧2至11层采用型钢配合Ф14钢丝索外挑双排式钢管脚手架,12层、20层、28层挑架沿外墙周边采用型钢配合Ф14钢丝索外挑双排式钢管脚手架,倒换上升的搭设方法。
5、施工部署:
5.1依据本工程的特点:局部外侧浇筑完2层楼面砼后搭设悬挑架,待悬挑架拉索系好、砼强度达到百分之八十五,拆除其以下落地架子。
5.2主体施工时,外脚手架随时向上伸展,且必须高出作业层一步架。
5.3结构施工完成,主体验收后,即可开始外装修,外架随外装修的进行向下拆除。 5.4穿插作业组织
外架施工时,由工程技术人员参与,项目部负责协调木工`钢筋班组的配合,楼层混凝土浇筑完毕,各作业班组为外架搭设留置材料堆放地点,为外架搭设创造条件,便于外架搭设的加速进行,满足施工的需要.
6、外架搭设方案
6.1所需材料及材质要求
6.1.1所需材料
φ48×3.2mm钢管、18a工字钢、φ15.5(6*19)钢丝绳、φ16圆钢、扣件、竹架板、安全竹芭、密目式安全网、尼龙安全网`等。
6.1.2材质要求
a.脚手架管材采用Φ48×3.2mm的A3钢管,表面平整光滑`顺直`无锈蚀`裂纹`分层`划道`
压痕`硬弯现象,新钢管必须有出厂合格证,材质符合国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的规定。
b.扣件符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的要求,有生产许可证,规格与钢管匹配,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼缺陷,贴合面应平整,活动部位灵活,夹紧架管后开口处最小为5mm。 c.腐朽`断裂`松散的竹架板不得使用,原则上使用新脚手板,新进和原有的架板均按2%抽查。
d.安全网有出厂合格证,进场之前做拉伸试验,变色损坏的安全网严禁使用。 e.挑架和卸料平台采用钢质为Q235,表面平整光滑`顺直`无锈蚀`裂纹`分层`划道`压痕`
硬弯现象,新用型钢要有出厂合格证,材质符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)规定。
f.加工件的尺寸偏差不大于2mm(焊缝高度尺寸偏差不大于1mm,用A3钢制成。 6.2脚手架的搭设
共19页第2页
a.杆件布置:立杆纵向间距最大为1.5米,横向间距为0.8米,内立杆的中心线离建筑物外边分别为0.2米,标准步距1.8米。内排立杆沿水平方向每隔两根立杆与建筑物连接一次(有柱部位用架管包柱连接),沿高度方向每隔一层与建筑物连接一次。拉接件采用楼板边梁内预埋短钢管。位于各楼层楼面位置的脚手架为满铺固定竹脚手架。外排立杆沿纵向布满剪刀撑,除立杆`大横杆允许对接外,防护横杆剪刀撑一律不得对接,只能搭接,搭接长度不小于1米且等距设3个旋转扣件。纵向水平杆不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
b.挑梁型钢布置悬挑楼层混凝土浇注前预埋HPB235Φ16钢筋锚固环,结构混凝土施工完毕48小时后,铺设固定型钢。转角处均采用上拉式,在安装型钢的上一层梁内对应下层每根型钢位置埋一个HPB235Φ16拉环,用法兰螺栓加钢丝绳与上层梁内对应预埋拉环拉接。
c、标准步架及附墙连接脚手架的标准步架如图示,在小横杆上铺设竹脚手板,并用铅丝在关键部位绑扎牢,外立杆1.0米高度处设安全栏杆,操作层200mm高设黑黄相间的挡脚板(采用模板裁下的边角料),脚手架外侧满挂密目式安全网,安全网内满挂安全竹芭,使整个脚手架系统成为一个封闭的整体。
脚手架小横杆与建筑物间的间隙,每隔3层楼封闭一次,以防高空落物的打击。其做法是在内排立柱与外挑板立向设置零星模板或安全竹芭,以不能穿透坠落物为宜.所有隔离板均应与脚手架的小横杆用14#铁丝绑扎牢固。
提升机的出入口位置、运转平台位置的立杆设置双立杆,横向加设剪刀撑,并用木模板封闭,转运平台拆除后,立即补搭脚手架杆件,并挂好安全网及安全竹芭。
d、脚手架与其它设施的关系处置与垂直运输机械的关系
塔吊、提升机附墙件穿过脚手架时,注意尽可能避开,不要相撞立杆、、大横杆、附墙连接需位移时,再在原位置附近采取加强措施,保证脚手架的稳定性不致减弱。使脚手架外排立杆和大横杆能贯通。采取相应措施使之达设计要求。
与卸料平台的关系在搭设脚手架时,在运输平台位置出入口,在留口位置,里外立杆采用双根钢管横向架设剪刀撑。转运平台撤除后,立即补搭脚手架杆件,并挂好安全网及安全竹芭。
6.2.1 脚手架搭设的程序
a、双排落地式钢管脚手架
总顺序:先下后上,先总体后局部进行
放点→立两头并加临时支撑→安装小横杆及大横杆→安装其他立杆→安装小横杆及大横杆→铺设架板→搭上步架至作业面→搭设剪立撑→挂安全网→设挡脚板→验收→投入使用。
b、型钢挑架
挑架安装层设在2层和12层楼面、20层楼面、28层楼面。在此层楼面浇混凝土之前,按立杆间距1.5米设φ16圆钢预埋环件一组(遇剪力墙处在墙上预留220*100的洞口),其预埋件锚至楼板下层钢筋以下并焊C14,背销2根,预埋件的纵向位置高度偏差不超过+10mm。为保证整体搭设规范,保证上下一致;架体底层挑杆安放时外侧应拉通线布齐,且间距一致(悬挑架预埋件预埋时架工班应派专人负责,项目部安全员进行监督`检查和指导)。
搭设顺序为安装型钢(穿入三个预埋锚环中加固)→立杆→大横杆→小横杆→搁栅→剪撑杆→脚手板→栏杆。在本步架立杆`大横杆`小横杆`和剪刀撑绑扎齐备后,方可架设脚手板。
型钢挑架搭设剖面大样如下图所示:
共19页第3页
6.2.2搭设参数
立杆横距0.9m(中距),纵距1.5m(中距); 大横杆:步距1.80m; 小横杆:间距1.40米;
剪刀撑:设置于外侧与地面成45~600角,沿水平方向剪刀撑至顶。
6.2.3搭设要求
1、架子搭设人员均持证上岗,操作证须经项目经理审定合格后才能作业。 2、架管使用前均已进行保养、除锈并统一刷黄色漆。
3、架子搭设前,由施工员向架子班组进行安全技术交底,交底双方履行手续。 4、脚手架的高度到封顶时,里立杆低于檐口50cm,外立杆高于装饰梁顶1.8m(一步架)。 5、纵向扫地杆采用直交扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆也采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高差不大于1m。 6、除脚手板可用18号铅丝绑扎外,所有杆件连接均须扣件。每个节点扣件的螺栓帽要拧紧,脚手架的搭设要横平竖直。立杆、大横杆的节头分别相互错开,不得在同一水平面内。立杆底板纵向、横向均须注意扎好扫地杆。立杆的垂直偏差,不超过1/400。
7、为保证脚手架整体美观,脚手架外围架杆均刷油漆,且立杆间距严格控制在1.5米,小横杆及挑杆外伸长度保持一致。底排(相对±0.000)立杆及扫地杆均加刷黄色油漆。
8、外脚手架的搭设,应沿建筑物周围连续封闭,遇人货进出口等不能封闭时,应设置必要的纵向支撑,端步加强设置连墙点。
9、脚手架与主体结构的连接采用刚性连接。当剪力墙、楼面板、梁施工时,在楼层拉结点的相应位置预埋铁件。
10、脚手架与主体结构刚性连接点的设置,水平方向不大于4.5m,竖直方向每层一道,其间距不大于4m,且转角处必须设置拉结。顶部拉结时在距顶部800mm,以内范围按水平方向不大于4.5m设置拉结点。
11、当连墙杆与墙面不能垂直时,不准向上倾斜,下倾角度不宜超过150
共19页第4页
12、外墙装饰阶段拉结点也满足要求,砌体工程施工时可预埋位置留200×200mm便于方便架子拆除。
13、靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm。
14、应从底层第一步纵向杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其他可靠措施固定。
15、宜优先采用菱形布置,也可采用方形布置。 6.2.4扣件安装要求
a.安装时,注意开口朝向,对于连接大横杆的对接扣件,开口朝架子里侧,螺栓朝下,以防再进入钢管。直角扣件开口不得朝下,以保架子安全。 b.扣件紧固力宜在45~65牛.米内。
c.使用过程中经常检查扣件是否松动,如有松动应及时拧紧。 d.在主节点处固定横杆`剪刀撑`横向斜撑等用的直角扣件,旋转扣件的中心点的相互距离不大于150mm。
e.各扣件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100mm。 6.2.5竹架板铺设
a.外架脚手板应按其竹筋垂直于横向水平方向铺设,且采用对接平铺,四角应用14#镀锌铁丝绑扎于小横杆上。
b.作业层距地(楼)面高度≥2.0m的脚手架,作业层铺板的宽度不应小于750mm,铺板边缘与坪面的间隙应≯300mm,与挡脚板的间隙应≯100mm。当边侧脚手板不贴靠立杆时,应予可靠固定。
c.脚手架距内侧距外挑板边100mm,满铺层脚手板在架体与建筑物之间满铺到位,如有空位,采用模板或木方填充,且与大小横杆绑扎牢固,,满铺层为操作层首层和中间每隔6层都安满铺竹架板。在操作层(含拆模、砌墙层)均用安全竹芭(0.8m×1.2m)在密目安全网内侧挂两块高度,共1.6米高,用14#镀锌铁丝绑扎牢固。 6.2.6脚手架与主体结构的刚性连接
a.外脚手架的搭设:应沿建筑物周围连续封闭,遇人货进出口等不能封闭时,应设置必要的纵向支撑,端部加层设置连墙点。
b.脚手架与主体结构的连接采用刚性连接,当楼面板`梁施工时,在楼层拉结点的相应位置预埋短架管,与脚手架相连,见下图方式。
c、脚手架与主体结构刚性连接点的设置 ,水平方向不大于4.5米,竖直方向每层一道,其间距不大于4米,且转角处必须设置拉结,顶部拉结时在距顶部800mm以内范围按水平方向不大于7米设置拉结点。
d、当连接杆与墙面不能垂直时,不准向上倾斜,下倾斜角度不宜超过150。
共19页第5页
e.外墙装饰阶段拉结点也满足要求,砌体工程施工时可将预埋位置留200×200,便于方便架子工拆除。
f.靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm.
g.应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当设置有困难时,应采用其它可靠措施固定。
h.宜优先采用菱形布置,也可采用方行`矩形布置。 6.2.7脚手架卸荷措施
在3层楼面边梁位置水平距离每隔1.5m预留Φ20吊环,供Φ15.5钢丝绳(6×19公称直径抗拉强度为1700N/mm2)斜拉挑出的18a工字钢。从3层起竖向间距每4层,水平间距3米设置一道钢丝绳斜拉卸荷(即在3层、7层、13层、17层、21层、25层、29层楼面的边梁吊点处预埋Φ20吊环后设置抗拉强度为1700N/mm2的φ14钢丝绳卸荷)。
卸荷钢丝绳的换算系数为0.82,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距2.9m。 悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1.25m。 6.2.8安全网和安全竹芭的安装
脚手架的外侧用建设主管部门认证合格的密目式安全网封闭。安全网采用不小于18#铁丝张拉严密并固定于脚手架外立杆里侧,安全竹芭采用18#铁丝绑扎于外脚手架的外立杆和的横杆的上。外墙与外架间的空隙用零星木模板封盖,用18#铁丝绑扎牢固。 6.2.9脚手架剪刀撑的设置
脚手架纵向支撑应设在脚手架的外侧,沿高度自下而上`左右连接设置。剪刀撑的斜杆和水平面的交角宜在450~600之间。水平投影宽度应不少于2跨(或4跨),不大于4跨(或8跨)。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置,剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2~4个扣结点。所有固定点距主结点距离不大于15cm。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm内。
剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度≥1000mm,并用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离≥100mm。
横向斜撑搭设在同节内,由底至顶层呈“之”字型,在里外排立柱之间上下布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱 或横向水平杆的伸出端上。除拐角处设横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道。 6.2.10翻脚手板的注意事项
a.翻脚手板前,应先将脚手板上的碎砖块`砂浆硬块等物清除干净。
b.翻脚手板时,每挡从里往外逐块进行,翻到最后一块时,人站在横杆上,一手勾住立杆,一手拉住板递给上面的人。 6.2.11外脚手架的构造要求
a.脚手架立杆,大横杆接头必须采用对接扣件对接。相邻杆件的搭接对接必须错开一个档距,同一平面的接头不得超过50%
b.脚手架外侧自第二步开始必须设两道钢管防护栏杆,高度分别为0.7米,作业层设200mm高踢脚板;脚手架内侧形成临边的,同样在脚手架的内侧设两道钢管防护栏杆,高度分别为0.7m和1.2m及200mm高的踢脚板;在外架最外侧每3层设分层色带,用200mm宽,5mm厚的三合板制作,刷斜黄黑相间的分色带. 6.2.12脚手架搭设的要求
a.立杆垂直偏差
纵向偏差不大于H/400,且不大于100mm 横向偏差不大于H/600,且不大于50mm
b.纵向水平杆水平偏差不大于全部长度的1/300,且不大于20mm,纵向水平杆水平偏差
共19页第6页
不大于10mm.
c.脚手架的步距,立杆横距偏差不大于20mm.立杆纵距偏差不大于50mm. d.连接点的数量`位置要求正确,连接牢固,无松动现象。 6.2.12 型钢挑架搭设剖面大样附图(挑架剖面示意图)所示:
7、安全防护措施
7.1电梯井洞口防护措施
电梯井口设置不低于1.2m高的开启式防护门,用φ12钢筋和3cm厚扁铁按水平间距30cm,竖向间距40cm焊制而成,并在防护门上刷红白相间油漆,上锁,挂牌。
电梯井内每隔二层在入口处设置一上用钢管及竹架板搭设的平台,作业层至平台层层层挂平网,网上及平台上均不得存有杂物。电梯井内不准做垂直运输通道或垃圾通道。 7.2结构临边防护
在结构四周拆完顶板梁的支模架,清理楼面后,项目部测量放线工,根据建筑图的位置弹出外墙边线,临边线位置按设计和规范的要求砌隔断墙,暂砌墙高度1.2m,在门墙洞口处用钢架管搭护身栏,高度为1.2m。沿砌体及护栏白天设警示牌,晚上设红色标示灯。临边1m范围之内不准堆料、停放机具。 7.3楼梯间防护措施
楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m高防护栏,侧边底部设20cm高档脚板。 7.4防雷避电措施
采用避雷针与大横杆连通,接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。 避雷针每栋设6根,采用φ12镀锌钢筋制成,高度不小于1.0m,设置在脚手架四角栏杆上,并所有最上层大横杆连通,形成避雷网络。
按地线采有40×4的镀锌扁铁,将栏杆与整幢建筑物楼层内避需连成一体。按地线的连接应保证按触牢靠,与栏杆边接时应用两道螺栓卡箍连接,螺丝加弹簧垫圈以防松动并保证按触面不小于10㎜2,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属光泽并涂上中性凡士林。 接地线与建筑物楼层同避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置1个,位置不得选在人们经常走到的地方,以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械伤害。两者的连接采用焊接,焊接长度应小于2倍的扁铁钢宽度。焊完后,再用接地电阻测线仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω。同时应注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故。
8、脚手架验收及保养
a脚手架搭设后,由项目经理组织(一般为一层不超过3步)验收人员签字认可才能使用。验收合格挂牌以示可以使用。
b由专职安全员组织施工员,架工班长,技术员对外架每周不少于1次的定期与不定期检查,时间由安全员确定,并填写检查表,对问题项及时整改,及时复查。
c外架使用时严禁堆放任何材料。如:木方、模板、钢筋等。严禁任何人不经专职安全员许可随意解开安全网绑绳,随意抽掉脚手架板和随意拧松卸荷钢丝绳的绑扣。一经发现,必须严厉禁止,并追究肇事者责任。
9、脚手架的拆除及注意事项
a当脚手架使用完成后,制订拆除方案。拆除前应对脚手架作业全面检查,清除所有多余物件,并设立拆除区,禁止人员入内。
b拆除顺序自上而下,逐层拆除,不允许上下两层同时拆除。
c连墙撑只能在拆到该层时,才许拆除,严禁在拆架前先拆连墙撑,拆除的构件应用塔吊或人工转运,严禁抛掷。
共19页第7页
d拆除的构件应及时分类堆放,以便运输保管。
e架子拆除程序加工能力搭设相反,先将脚手板传递下来,每挡内仅留一块脚手板。翻下一步时,人站在脚手板上,拆除各杆件,拆除后,将脚手板再往下翻一步,如此逐层往下拆除。
f六级以上大风和雨天不得拆除脚手架。
10、卸料平台的架设
10.1卸料平台所需的材料:[18b槽钢,-3×40扁钢,Φ14钢丝绳,Φ48×3.2m钢管,15mm原竹胶合板,安全网、挡脚板。
10.2搭设尺寸2.0m宽、3.0m长、1.2m高。平台上设限定荷载标牌,本工程卸料平台限载为1T。
10.3卸料台主梁采用[18b槽钢,次梁采用[10b槽钢。所有构件均为螺栓连接,即为铰接。防护栏采用Φ48×3.2㎜钢管,分别在0.6米,1.2米处设立两道,并与四周槽钢焊接。槽钢外侧和防护栏均刷黄黑相间的标识,并满布密目安全网。平台每侧设两根Φ14钢丝绳,每根绳绑扎节点夹具不少于3个。钢丝绳与平台架接触处垫橡胶胶皮,以缓冲钢丝绳的压力。钢丝绳通过梁上预留的螺栓孔拉接,但两根钢丝绳不得拉结于同一个对拉螺栓孔,并且梁上预留的螺栓孔要保证上述钢丝绳穿过。平台底铺设15mm厚竹夹板,满铺、铺牢,用8#镀锌铁丝捆紧,并在四周设挡脚板。平台制作与安装详见下图
A10槽钢φ14螺栓连接18槽钢φ10螺栓A扁钢*40
共19页第8页
主体预埋孔,孔底加设结构钢筋2φ20, 中间穿高强螺栓>300花蓝螺栓22
10.4安全技术措施
a本悬挑式钢平台是根据JGJ59-99制作的,应严格遵守建设部的“一标三规范”。 b两根斜拉索的中心距为130mm,且基本呈水平,故预留洞中心距为130mm。 c钢丝绳的长度按现场实际定。必须满足其两头锁扣的尺寸。
d本料台最大载重量为1T,必须挂限载牌,由其专管责任人严格控制。 e设消防责任牌,临边责任牌,接好消防器材。
11、安全技术措施
11.1材质及其使用的安全技术措施
11.1.1扣件紧固程度应在40~50N.m,并不大于65N.m,对接扣件的抗拉承载力为3KN,扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。
11.1.2各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100mm。 11.2脚手架搭设的技术措施
11.2.1脚手架下顶板砼强度必须达到设计强度75%以上才能施工。
11.2.2搭设时应划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥,上上呼应,协调动作,严禁在无人指挥下作业。
11.2.3开始搭设立杆时,应每隔6跨设一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可依据情况拆除。
11.2.4脚手架及时与结构或采用临时支顶,以保证搭设过程的安全,未完成脚手架,在每日收工前,一定要确保稳定。
共19页第9页
11.2.5脚手架必须配合施工进度,一次搭设不能超过相邻连墙件以上两步。 11.3脚手架上施工作业的安全技术措施
11.3.1搭设完一步架后,必须经项目安全员验收合格后方可使用。任何班组和个人不经专业安全员同意不得任意拆改脚手架部件。
11.3.2严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料放荷,施工荷载不得大于3KN/m2.保较大的安全储备。
11.3.3结构施工时,不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过1层。
11.3.4当作业高出其下连墙件3.6m以上,且其尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
11.3.5各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物伤人。
12、文明施工要求
根据脚手架施工的特殊性,结合公司职业健康安全管理手册程序文件,要求施工时做到: 12.1进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
12.2进现场的人员要爱护场内的绿化设施和标示牌,不得践踏草坪,损坏花草树木,随意拆除和移动标示牌。
12.3严禁酗酒人员上架作业,施工操作是要精力集中,禁止开玩笑和打闹。
12.4脚手架搭设人员必须是经严核后合格的专业架子工,上岗人员定期体检。体检合格者方可上岗,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适高空作业病症的,一律不准上架作业。
12.5上架子作业人员上下架子行梯道或结构内楼梯,一律不准攀爬架子。
12.6护身栏、脚手板、挡脚板、密目网等影响班组作业时,如需拆改,由架子工来完成。任何人不得随意改动。
12.7一经验收合格的架子,不得擅自改拆,如要局部改拆时,须由专业安全员作出改拆方案。
12.8不准利用脚手架吊重物,作业人员不准攀爬架子上下作业,不准在架子上跑动,塔吊吊物时不能碰撞和拖动脚手架。
12.9不能将模板、缆风绳、泵送砼输送管等固定于架子上,严禁任意悬挂起重设备。 12.10拆除架子用电气割时,派专人做好防火工作。
12.11使用过程中,要及时检查,发现杆件变形,防护不全,拉接松动等及时解决。 12.12要保证脚手架的整体性,不得与其它大型设备拉结。 12.13施工人员严禁凌空抛掷杆件、扣件等。
12.14架管及扣件等到场摆放整齐,并有专人保管,建立严格领料制度。
12.15六级以上大风、大雪大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬雨季经常检查脚手板,斜道板上是否积雪积水等,且及时清理。
13、脚手架作业要求
13.1立杆底部设置2000M长,80厚,300宽的松木板。
13.2立杆纵距L=1.5,立杆横距L=0.90M,大横杆步距为1.8
13.3大横杆用直角扣件扣紧,相邻立杆的接头位置应错开,布置在不同的步距内,与相近大横杆的距离不大于步距的三分之一,上下横杆的接头位置应错开,布置在不同的立杆纵距中,与相邻立杆距离不大于纵距的三分之一。
13.4小横杆贴近立杆布置,搭于大横杆之上,并用直角扣件扣紧。 13.5剪刀撑之间的净距≤15m
13.6在列线处搭设宽度1.2,坡度1:3的之字型斜坡道拐角处设置平台。
共19页第10页
13.7横向斜撑间隔1根立杆在同一节间从底部至顶层呈之字形连续布置。 13.8架段的纵向水平杆,应采用整根的长杆,杆件间的连接必须达到牢固。 13.9主楼挑脚手架每隔两步三跨设一道连墙件,以确保其稳定承载。 13.10挑脚手架立杆与挑梁20槽钢的连接为焊接,在立杆端焊一块—10*100*100的钢板,满焊。焊缝高度H=4,由钢板和20槽钢顶面四周满焊,焊缝高度H=5,在20槽钢底部用斜杆和下层平台边梁相连接,见详图
13.11挑脚手架、立杆纵距L=1.5立杆横距1.3步距为1.4。 13.12在首层架空层出入口设一门洞,详见附图。
ABA'12-2B'AA'2AB2BB'CC'1La2LaLa洞口处脚手架示意图hh2hCDDD' 13.13门洞处防护棚外伸2000, 平台底铺设两层竹夹板,满铺、铺牢,用8#镀锌铁丝捆紧,沿防护棚周边设0.6m高钢管防护,侧面挂安全网,并在四周设挡脚板,双排斜拉杆与架体可靠拉接。
13.14主楼脚手架生高后,保留悬挑支架,并加绑斜杆改进安全网,每隔3层挑出一层安全网,并在首层设宽度不小于4米的安全网.
13.15脚手架防电避雷措施:钢管脚手架与大楼避雷接地井内的接地体. 13.16施工作业层必须设置1.2m高防护栏杆和180mm高的挡脚手板。
14、脚手架搭设作业注意事项及维护和管理
14.1底立杆应按立杆接长要求选择不同长度的钢管交错设置,至少有两种适合的他同长度的钢管作立杆。
14.2在设置第一排连墙件前,应每隔1跨设一道斜撑以确保架子稳定。 14.3连墙件和剪刀撑应即使设置, 不得滞后超过2步。 14.4对接竹脚手板时,对接处的两侧必须设置间横杆。 14.5作业层的栏杆和挡脚板设在立杆的内侧
14.6控制扣件螺栓扭力矩,将扣件节点扭力矩控制在40~50。 14.7扣件,螺栓螺母等小配件要及时清理。
14.8脚手架料和构件,零件要及时回收,分类整理,分类存放。
共19页第11页
14.9弯曲的钢杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的,零件要及时更换。 14.10搬运长钢管时,应采取措施防止弯曲。
14.11扣件要涂油,扣件,螺栓,螺母,垫板,连接件插销等小配件,在安装脚手架后,多余的小配件要及时收回存放.在拆卸脚手架时,散落的小配件要及时收捡起来。
共19页第12页
附:悬挑式扣件钢管脚手架计算书
一、设计依据:
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》、《钢结构设计规范》。 二、工程概况
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为23.2米(其中2层搭设高度为29.0米),立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.9米,大横杆的步距1.8米;
采用的钢管类型为48×3.2;
连墙件采用2步3跨,竖向间距2.90米,水平间距4.50米。 施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
卸荷钢丝绳采取2段卸荷,吊点卸荷水平距离1倍立杆间距。
卸荷钢丝绳的换算系数为0.82,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距离2.8m。
悬挑水平钢梁采用18a工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.25米,建筑物内锚固段长度3.25米。
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1.15m。 三、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.35×1.5/3=0.175kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m
荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.500=2.356kN/m
小横杆计算简图 2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下:
M=2.356×0.92/8=0.239kN.m =0.239×106/4729.0=50.54N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:
共19页第13页
荷载标准值q=4.966kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5×2.356×9004/(384×2.06×105×121900)=0.8mm
小横杆的最大挠度小于1050/150=7mm,满足要求! 四、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算
小横杆的自重标准值 P1=0.038×0.9=0.0342kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.9×1.5/3=0.158kN 活荷载标准值 Q=3.0×0.9×1.5/3=1.35kN
荷载的计算值 P=(1.2×0.0342+1.2×0.158+1.4×1.35)/2=1.06kN
大横杆计算简图 2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.0342)×1.52+0.267×1.06×1.5=0.432kN.m =0.432×106/4729.0=91.35N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
共19页第14页
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.0342×15004/(100×2.06×105×121900)=0.047mm 集中荷载标准值P=0.0342+0.158+1.35=1.542kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1.883×1542×15003/(100×2.060×105×121900)=3.90mm
最大挠度和
V=V1+V2=3.95mm
大横杆的最大挠度小于1500/150=10mm,满足要求! 五、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.900×1.800/2=0.122kN 活荷载标准值 Q=3.000×0.900×1.800/2=2.430kN
荷载的计算值 R=1.2×0.069+1.2×0.122+1.4×2.430=3.631kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
六、挑架挑梁(工字钢)设计(按最不利荷载悬挑10层计算受力)
1、搭设方式与主要参数:见第“二”条。 2、荷载取值与组合
2.1、脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪力撑、横向斜撑和扣件)查JGJ130-2001规范表A-1
NGK=29.0m×0.1394kN/m=4.043KN 2.2、构配件自重: 2.2.1、外立杆:
1)、竹笆板:施工作业层两层满铺,中间每三层满铺,共计5层。
NGK1-2=(5×0.9×1.5×0.35)/2=1.18KN 2)、栏杆、挡脚板(挡脚板按三层计)查表4.2.1-2
NG1K1-2=3×0.14×
1.5=0.63KN
N1N3N23)、安全网:NGK1-3=29×1.5
×0.005=0.218KN
合计
NGK1=1.18+0.63+0.218=2.028KN
2.2.2、内立杆:
竹笆板NGK2=1.18+0.25×1.5×0.35×5=1.84KN
2.3、施工荷载:
2003050250900100共19页第15页
2.3.1、外立杆:
NQK=(2×1.5×0.9×3.0)/2=4.05KN 2.3.2、内立杆:
NQK=4.05+0.25×1.5×2×3.0=6.3KN 2.4、竖向荷载组合: 2.4.1、外立杆:
N1=1.2×(4.043+2.028)+1.4×4.05=12.955KN 2.4.2、内立杆:
N2=1.2×(4.043+1.84)+1.4×6.3=15.880KN 3、水平悬挑梁的计算: 3.1、最大弯距Mmax:
Mmax=12.955×1.15+15.880×0.25+0.198×1.152/2=19.00 KN·m
3.2、选用16#工字钢WX=159.46cm3 、 IX=1435.10cm4 、 自重G=0.195KN/m、 b=100mm 、 t=8.5mm、H=180mm 、fy=235/mm2
根据钢结构设计规范(GBJ17-88)的规定,受弯构件跨度对悬臂梁是悬伸长度2倍,L=2×1.45=2.9M。
水平钢梁采用18a工字钢水平,计算公式如下
其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到 b=570×8.5×100.0×235/(1150×180×235)=2.34 由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用b'代替,查
表得到,b'=1.07-0.282/b, b'=1.07-0.282/2.34=0.949
=19.00×106/(0.949×159464)=125.552N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求!
3.3、挠度计算:υ=N1L/3EI+N2bL(3-b/L)/6EI
υ=(12955×11503)/(3×2.06×105×14351000)+(15880×2502×1150)×(3-250/1150)/(6×2.06×105×14351000)=2.22+0.231=2.243<1150/400=2.875(符合要求)
3.4.槽钢后部锚固钢筋设计:
3
2
共19页第16页
N3=(15.880*0.25+12.955*1.15)/3.05=6.19KN 锚固选用φ16圆钢。
吊环拉应力:σ=6.19×103/(2×0.25×3.1416×162)=15.39N/mm2 吊环控制应力50N/mm2>15.39N/mm2
3.5、结论:当挑梁选用18a工字钢时,其强度和挠度可满足要求 七、立杆稳定性计算:
1、无风时,立杆最大垂直力为14.172KN,立杆横距为0.9M,立杆计算长度按规范5.3.3 lO=κμh取用
κ=1.155 μ=1.5 h=150
即lO=1.155×1.5×150=259.88CM,则细长比λ=LO/i
λ=259.88/1.58=164.5 查附录C ψ=0.259 立杆稳定计算:
不组合风荷载:N/ψA≤f
14.909×103/(0.259×489)=117.72<f=205N/mm2(安全) 2、在风荷载作用下,外立杆稳定计算: 建筑物最大高度96m,最后一组挑架梁设在6.15+26*2.9=81.55m,此情况立杆垂直力最大风荷载也最大。
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.35 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.7(建筑物高度100m,C类地面) Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.3
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.35×1.7×1.3 = 0.541kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ
=1.2×(4.18+1.96)+ 0.85×1.4×7.425 =16.204KN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m):本例为1.5m h —— 横杆的步距 (m) :本例为1.5m
由风荷载设计值产生的外立杆弯距
MW=0.85×1.4×0.541×1.5×1.52/10=0.217KN.M
组合风载后外立杆稳定性计算:N/ψA+MW/Wx≤f=205N/mm2 16204/(0.259×489)+0.217×106/178000=128+1.2 =129.2N/mm2 <205N/mm2(安全)
共19页第17页
八、连墙件设计:
1、连墙件轴向力计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No
其中Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × Wk × Aw
Wk —— 风荷载基本风压标准值,Wk = 0.541kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,
Aw = 2.8×4.5 = 12.6m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);
查表得No =5.0
经计算得到 Nlw = 9.54kN
连墙件轴向力计算值 Nl = 9.54+5=14.54kN(采用两个扣件) 连墙件轴向力设计值 Nl ≤ A[f]
其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=l/i=135/1.58=85.5查表得到
=0.692;
A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。
经过计算得到 Nf=14.54KN≤0.692×489×205=69370=69.37kN 连墙件的设计计算满足要求!
2、连墙件的设置
连墙件一端用两个扣件分别与内外连接;另一端与建筑物梁上预埋短钢管连接,同样采用两个扣件。传递的轴向力可达2×8=16KN,可满足设计要求。
九、钢丝绳卸荷计算:
卸荷吊点按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内增加2吊点;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以吊
点分段计算。
计算中脚手架的竖向荷载按照吊点数平均分配。
共19页第18页
经过计算得到
1=arctg[5.00/(0.90+1.60)]=1.107 2=arctg[5.00/1.60]=1.261
最下面的立杆轴向力在考虑风荷载时为6.351kN和6.351kN。 最下面的立杆轴向力在不考虑风荷载时为6.925kN和6.925kN。 考虑荷载组合,各吊点位置处内力计算为(kN) T1=7.74 T2=7.27 N1=3.46 N2=2.22 其中T钢丝绳拉力,N钢丝绳水平分力。 所有卸荷钢丝绳的最大拉力为7.743kN。
选择卸荷钢丝绳的破断拉力要大于10.000×7.743/0.820=94.423kN。 选择φ14钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1550MPa,直径14.0mm。满足要求! 吊环强度计算公式为 = N / A < [f]
其中[f] —— 吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f] = 50N/mm2; A ——吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。
经过计算得到,选择吊环的直径要至少(15485.385×4/3.1416/50/2)1/2=14mm。
选择D20圆钢吊环能满足要求
共19页第19页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- howto234.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务