搜索
您的当前位置:首页正文

冀教版一年级数学上册期末考试卷(真题)

来源:好土汽车网


冀教版一年级数学上册期末考试卷(真题)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、计算小能手(20分)

1、我会直接写出得数。

87 128 3820 619 169 742 508 786

195 7020 8360 617

二、填空题。(共20分)

1、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.

2、2个十是( ). 3、看图写数。

( ) ( ) ( ) 4、在86中,6在( )位,表示6个( ),8在( )位,表示8个( )。

5、100里面有( )个十. 6、按得数的大小把下面的算式排一排.

12-7 11-4 13-7 15-7 18-9 ________>________>________>________>________

7、79、32、95三个数中,最大的是( ),最小的是( ). 8、与80相邻的两个数是( )和( )。 9、在□里填上合适的数。

1 / 7

10、在计数器上,从右边起第一位是( )位,第二位是( )位.

三、我会选。(10分)

1、下面3个盒子里原来有几个果子不知道,如果往盒里各放1个、2个、3个果子,3个盒里的果子数就一样多了.原来第( )个盒里的果子最少.

A. B. C.

2、下面图形中,( )与其他图形不是一类的. A.

B.

C.

3、请你帮助小红把放错的物品找出来.( )

A. B. C. D.

4、个位是9的最小的两位数是( )。 A.90

B.19

C.29

5、王奶奶养了28只鸡,养鸭的只数比鸡多得多,王奶奶可能养了( )只鸭。 A.25

B.30

C.56

四、数一数,填一填。(10分)

1、.

有(______)个, 有(______)个,

2 / 7

有(______)个,有

(______)个。

五、看图列式计算。(16分)

1、.

2、.

□○□○□=□

六、解决问题。(24分)

1、每个盘子装5个桃,3个盘子能装下这些桃吗?

2、购物。

3 / 7

(1)小明要买 和一共要多少钱?

(2)比贵多少元?

(3)妈妈想买一壶 ,付出50元,应找多少元?

3、小芳带的钱再多3元,正好能买一个6元的面包和一盒5元的牛奶,小芳带了多少元钱? 4、.

(1)买一个(2)

和一辆一共要花多少钱?

贵多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答.

5、公共汽车里原有45人,第一次下车18人,第二次下车人数和第一次同样多。

(1)一共下车多少人?

( )

(2)车上还剩多少人?

4 / 7

( )

6、李老师有10元钱,正好可以买一支钢笔和两本练习本。如果只买一支钢笔,还剩4元钱。你知道一本练习本需多少钱吗?

5 / 7

参考答案

一、计算小能手(20分)

1、15;20;58;52 7;49;42;72; 24;50;23;23

二、填空题。(共20分)

1、8 5 2、20

3、50 73 100

4、个 一 十 十 5、10

6、18-9 15-7 11-4 13-7 12-7 7、95 32 8、79 81

9、6;6;8;3;1 10、个 十

三、我会选。(10分)

1、C 2、C 3、D 4、B 5、C

四、数一数,填一填。(10分)

1、3 2 6 4

五、看图列式计算。(16分)

1、78-40=38 16-5=11

2、4+7+5=16 5+9=14(个)

六、解决问题。(24分)

1、不能

2、(1)5+8=13(元) (2)20-8=12(元) (3)50-40=10(元)

6 / 7

3、8元 4、(1)50元 (2)24元 (3)买一个

一共要花多少钱?50元

5、(1)18+18=36(人) (2)45-36=9(人) 6、2元

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top