您好,欢迎来到好土汽车网。
搜索
您的当前位置:首页施工高压线、塔吊安全防护措施方案 (12)

施工高压线、塔吊安全防护措施方案 (12)

来源:好土汽车网
安全通道防护棚计算书

编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。

由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:

一、参数信息:

1、构造参数:

立杆横距lb(m):2 ; 立杆纵距la(m):1.5 ; 防护棚高度H(m):4 ; 上下防护层间距h1(m):0.6 ; 立杆步距h(m):1.2 ;

斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):1 ; 斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 0.8; 水平钢管搭设方式:钢管沿横向搭设 ; 水平钢管间距a(m):0.5 ; 钢管类型(mm):Φ48 × 3.5 ;

扣件连接方式:单扣件 ,取扣件抗滑移承载力系数: 1 ;

2.荷载参数:

高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ; 脚手板自重(kN/m2):0.35 ; 栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.15 ;

3.地基参数:

地基土类型:素填土;

地基承载力标准值(kPa): 120; 立杆基础底面面积(m2): 0.25; 地基承载力调整系数: 1。

二、横向水平支撑钢管计算:

横向钢管按照简支梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。截面几何参数如下:

截面抵抗矩 W = 5.08 cm3; 截面惯性矩 I = 12.19 cm4;

横向钢管计算简图

1、荷载的计算:

(1)脚手板自重(kN/m):

q1 = 0.35×0.5 = 0.175 kN/m; (2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN): N= 1 kN;

2.强度验算:

横向支撑钢管按简支梁计算; 最大弯矩计算公式如下:

均布恒载:q = 1.2 ×0.175 = 0.21 kN/m; 冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;

最大弯距 M = 0.125×0.21×22 + 0.25×1.4×2= 0.805 kN.m ; 最大应力 σ = M / W = 0.805×106 / (5.08×103) = 158.465 N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;

支撑钢管的计算应力 158.465 N/mm2 小于 钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!

三、纵向支撑钢管计算:

纵向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;

冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。 冲击荷载: F= 1.4 kN;

上部钢管传递恒载:P=1.2×0.35×0.5×2/2 = 0.21 kN;

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN.m)

最大弯矩 Mmax = 0.483kN.m ;

最大应力 σ= Mmax / W = 0.483×106 / (5.08×103) = 95.08 N/mm2;

支撑钢管的计算应力 95.08 N/mm2 小于 横向钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!

四、扣件抗滑移计算:

水平钢管传递最大支座力N=1.4+ 1.5 / 0.5×0.21=2.03;

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN,扣件抗滑移按下式 :

R ≤Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8 kN; 水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 2.03 kN; R < 8.00 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性验算:

(一)立杆荷载计算:

作用于立杆的荷载包括防护棚结构自重、构配件自重、冲击荷载。 1、 防护棚结构自重NG1:

钢管自重取0.04kN/m,扣件自重取0.015kN/个 ;

钢管长度:L=[1.5+1.5×2/(2×0.5)] ×2+(4-0.6)/1.2 ×1.5+4= 17.5 m ; 扣件数量:n=2×2+(4-0.6)/1.2= 7 个 ; NG1=0.04×17.5 + 0.015×7 = 0.805 kN;

2、 防护棚构配件自重(kN):

栏杆、挡脚板自重:0.15×1.5= 0.225 kN; 脚手板自重:0.35×2×1.5/2= 0.525 kN; NG2=0.225+0.525=0.75 kN;

经计算得到,静荷载标准值 NG = 0.805+ 0.75 = 1.555 kN; 3、冲击荷载NQ (kN): NQ = 1 kN ;

立杆荷载设计值 N = 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×1.555 + 1.4×1 = 3.266 kN;

(二)立杆的稳定性验算:

立杆的稳定性计算公式:

其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN):N =3.266 kN; φ ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4. cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W= 5.08 cm3; σ ------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);

[f] ---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; l0 ---- 计算长度 (m);

参照《扣件式规范》 : l0 = kμh ; k ---- 计算长度附加系数,取值为1.155;

μ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;取μ= 1.8; h ---- 立杆自由长度;

防护棚不同于落地脚手架,一般的落地架在主节点处有横向水平杆支撑,故立杆自由长度取立杆步距;而防护棚在主节点处大多无横向水平杆支撑,立杆自由长度h取值如下;

斜撑与立杆的连接点到地面的距离为1 m,;斜撑与立杆的连接点到下层防护层的距离为0.8 m;

h取上述两者的最大值 1 m。

立杆计算长度 l0 = kμh = 1.155×1.8×1 = 2.079 m; λ=l0/i =2.079×103 / (1.58×10) = 132 ;

由长细比λ查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.386 ;

钢管立杆受压应力计算值 ; σ =3.266 ×103/( 0.386×4.×102 )= 17.303 N/mm2; 钢管立杆受压应力计算值 σ = 17.303 N/mm2 小于 抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

六、立杆的地基承载力计算:

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求: p ≤ fg 地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 120×1 = 120 kPa ; 其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =3.266 / 0.25 = 13.0 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N =3.266 kN; 基础底面扩展面积 :A = 0.25 m2 。

p= 13.0 kpa≤ fg= 120 kPa 。地基承载力满足要求!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- howto234.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-3

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务