一、选择题:本大题共10小题,每小题3分,共30分,每小题只有一个正确选项.
1.(3分)下面四个手机应用图标中,属于中心对称图形的 是( )
A. B. C. D.
2.(3分)据报道,2016年10月17日7时30分28秒,神舟十一号载人飞船在甘肃酒泉发射升空,与天宫二号在距离地面393000米的 太空轨道进行交会对接,而这也是未来我国空间站运行的 轨道高度.393000用科学记数法表示为( )
A.39.3×104 B.3.93×105 C.3.93×106 D.0.393×106 3.(3分)4的 平方根是( ) A.16 B.2 C.±2 D.
4.(3分)某种零件模型可以看成如图所示的 几何体(空心圆柱),该几何体的 俯视图是( )
A.
B.
C.
D.
5.(3分)下列计算正确的 是( )
1
A.x2+x2=x4 B.x8÷x2=x4 C.x2•x3=x6 D.(﹣x)2﹣x2=0 6.(3分)将一把直尺与一块三角板如图放置,若∠1=45°,则∠2为( )
A.115° B.120° C.135° D.145°
7.(3分)在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+b的 图象如图所示,观察图象可得( )
A.k>0,b>0 B.k>0,b<0 C.k<0,b>0 D.k<0,b<0 8.(3分)已知a,b,c是△ABC的 三条边长,化简|a+b﹣c|﹣|c﹣a﹣b|的 结果为( )
A.2a+2b﹣2c B.2a+2b C.2c D.0
9.(3分)如图,某小区计划在一块长为32m,宽为20m的 矩形空地上修建三条同样宽的 道路,剩余的 空地上种植草坪,使草坪的 面积为570m2.若设道路的 宽为xm,则下面所列方程正确的 是( )
2
A.(32﹣2x)(20﹣x)=570 B.32x+2×20x=32×20﹣570 C.(32﹣x)(20﹣x)=32×20﹣570 D.32x+2×20x﹣2x2=570 10.(3分)如图①,在边长为4cm的 正方形ABCD中,点P以每秒2cm的 速度从点A出发,沿AB→BC的 路径运动,到点C停止.过点P作PQ∥BD,PQ与边AD(或边CD)交于点Q,PQ的 长度y(cm)与点P的 运动时间x(秒)的 函数图象如图②所示.当点P运动2.5秒时,PQ的 长是( )
A.
B. C.
D.
二、填空题:本大题共8小题,每小题3分,共24分. 11.(3分)分解因式:x2﹣2x+1= . 12.(3分)估计
与0.5的 大小关系是:
0.5.(填
“>”、“=”、“<”)
13.(3分)如果m是最大的 负整数,n是绝对值最小的 有理数,c是倒数等于它本身的 自然数,那么代数式m2015+2016n+c2020的 值
3
为 .
14.(3分)如图,△ABC内接于⊙O,若∠OAB=32°,则∠C= °.
15.(3分)若关于x的 一元二次方程(k﹣1)x2+4x+1=0有实数根,则k的 取值范围是 .
16.(3分)如图,一张三角形纸片ABC,∠C=90°,AC=8cm,BC=6cm.现将纸片折叠:使点A与点B重合,那么折痕长等于 cm.
17.(3分)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=1,AB=2,以点A为圆心、AC的 长为半径画弧,交AB边于点D,则弧CD的 长等于 .(结果保留π)
18.(3分)下列图形都是由完全相同的 小梯形按一定规律组成的 .如果第1个图形的 周长为5,那么第2个图形的 周长为 ,第2020个图形的 周长为 .
4
三、解答题(一):本大题共5小题,共26分.解答应写出必要的 文字说明、证明过程或演算步骤. 19.(4分)计算:
﹣3tan30°+(π﹣4)0﹣()﹣1.
,并写出该不等式组的 最大整数
20.(4分)解不等式组解.
21.(6分)如图,已知△ABC,请用圆规和直尺作出△ABC的 一条中位线EF(不写作法,保留作图痕迹).
22.(6分)美丽的 黄河宛如一条玉带穿城而过,沿河两岸的 滨河路风情线是兰州最美的 景观之一.数学课外实践活动中,小林在南滨河路上的 A,B两点处,利用测角仪分别对北岸的 一观景亭D进行了测量.如图,测得∠DAC=45°,∠DBC=65°.若AB=132米,求观景亭D到南滨河路AC的 距离约为多少米?(结果精确到1米,参考数据:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)
23.(6分)在一次数学兴趣小组活动中,李燕和刘凯两位同学设计了如图所示的 两个转盘做游戏(每个转盘被分成面积相等的 几个扇
5
形,并在每个扇形区域内标上数字).游戏规则如下:两人分别同时转动甲、乙转盘,转盘停止后,若指针所指区域内两数和小于12,则李燕获胜;若指针所指区域内两数和等于12,则为平局;若指针所指区域内两数和大于12,则刘凯获胜(若指针停在等分线上,重转一次,直到指针指向某一份内为止).
(1)请用列表或画树状图的 方法表示出上述游戏中两数和的 所有可能的 结果;
(2)分别求出李燕和刘凯获胜的 概率.
四、解答题(二):本大题共5小题,共40分.解答应写出必要的 文字说明、证明过程或演算步骤.
24.(7分)中华文明,源远流长;中华汉字,寓意深广.为传承中华优秀传统文化,某校团委组织了一次全校3000名学生参加的 “汉字听写”大赛.为了解本次大赛的 成绩,校团委随机抽取了其中200名学生的 成绩作为样本进行统计,制成如下不完整的 统计图表: 频数频率分布表 成绩x(分) 50≤x<60 60≤x<70
频数(人) 10 30
6
频率 0.05 0.15
70≤x<80 80≤x<90 90≤x≤100
40 m 50
n 0.35 0.25
根据所给信息,解答下列问题: (1)m= ,n= ; (2)补全频数分布直方图;
(3)这200名学生成绩的 中位数会落在 分数段; (4)若成绩在90分以上(包括90分)为“优”等,请你估计该校参加本次比赛的 3000名学生中成绩是“优”等的 约有多少人?
25.(7分)已知一次函数y=k1x+b与反比例函数y=
的 图象交于第
一象限内的 P(,8),Q(4,m)两点,与x轴交于A点. (1)分别求出这两个函数的 表达式; (2)写出点P关于原点的 对称点P'的 坐标; (3)求∠P'AO的 正弦值.
7
26.(8分)如图,矩形ABCD中,AB=6,BC=4,过对角线BD中点O的 直线分别交AB,CD边于点E,F. (1)求证:四边形BEDF是平行四边形; (2)当四边形BEDF是菱形时,求EF的 长.
27.(8分)如图,AN是⊙M的 直径,NB∥x轴,AB交⊙M于点C. (1)若点A(0,6),N(0,2),∠ABN=30°,求点B的 坐标; (2)若D为线段NB的 中点,求证:直线CD是⊙M的 切线.
28.(10分)如图,已知二次函数y=ax2+bx+4的 图象与x轴交于点B(﹣2,0),点C(8,0),与y轴交于点A. (1)求二次函数y=ax2+bx+4的 表达式;
(2)连接AC,AB,若点N在线段BC上运动(不与点B,C重合),
8
过点N作NM∥AC,交AB于点M,当△AMN面积最大时,求N点的 坐标;
(3)连接OM,在(2)的 结论下,求OM与AC的 数量关系.
9
2020年甘肃省平凉市中考数学试卷 参与试题解析
一、选择题:本大题共10小题,每小题3分,共30分,每小题只有一个正确选项.
1.(3分)(2020•白银)下面四个手机应用图标中,属于中心对称图形的 是( )
A. B. C. D.
【分析】根据中心对称图形的 概念进行判断即可. 【解答】解:A图形不是中心对称图形; B图形是中心对称图形; C图形不是中心对称图形; D图形不是中心对称图形, 故选:B.
【点评】本题考查的 是中心对称图形与轴对称图形的 概念.轴对称图形的 关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.
2.(3分)(2020•白银)据报道,2016年10月17日7时30分28秒,神舟十一号载人飞船在甘肃酒泉发射升空,与天宫二号在距离地
10
面393000米的 太空轨道进行交会对接,而这也是未来我国空间站运行的 轨道高度.393000用科学记数法表示为( ) A.39.3×104 B.3.93×105 C.3.93×106 D.0.393×106
【分析】科学记数法的 表示形式为a×10n的 形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的 值是易错点,由于393000有6位,所以可以确定n=6﹣1=5.
【解答】解:393000=3.93×105. 故选:B.
【点评】此题考查科学记数法表示较大的 数的 方法,准确确定a与n值是关键.
3.(3分)(2020•白银)4的 平方根是( ) A.16 B.2 C.±2 D.
【分析】根据平方根的 定义,求数a的 平方根,也就是求一个数x,使得x2=a,则x就是a的 平方根,由此即可解决问题. 【解答】解:∵(±2)2=4, ∴4的 平方根是±2, 故选C.
【点评】本题考查了平方根的 定义.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的 平方根是0;负数没有平方根.
4.(3分)(2020•白银)某种零件模型可以看成如图所示的 几何体
11
(空心圆柱),该几何体的 俯视图是( )
A.
B.
C.
D.
【分析】找到从上面看所得到的 图形即可.
【解答】解:空心圆柱由上向下看,看到的 是一个圆环,并且大小圆都是实心的 . 故选D.
【点评】本题考查了三视图的 知识,俯视图是从物体的 上面看得到的 视图.解答此题时要有一定的 生活经验.
5.(3分)(2020•白银)下列计算正确的 是( ) A.x2+x2=x4 B.x8÷x2=x4 C.x2•x3=x6 D.(﹣x)2﹣x2=0 【分析】根据整式的 运算法则即可求出答案. 【解答】解:(A)原式=2x2,故A不正确; (B)原式=x6,故B不正确; (C)原式=x5,故C不正确; (D)原式=x2﹣x2=0,故D正确; 故选(D)
【点评】本题考查整式的 运算法则,解题的 关键是熟练运用整式的 运算法则,本题属于基础题型.
12
6.(3分)(2020•白银)将一把直尺与一块三角板如图放置,若∠1=45°,则∠2为( )
A.115° B.120° C.135° D.145°
【分析】根据三角形的 一个外角等于与它不相邻的 两个内角的 和求出∠3,再根据两直线平行,同位角相等可得∠2=∠3. 【解答】解:如图,由三角形的 外角性质得,∠3=90°+∠1=90°+45°=135°, ∵直尺的 两边互相平行, ∴∠2=∠3=135°. 故选C.
【点评】本题考查了平行线的 性质,三角形的 一个外角等于与它不相邻的 两个内角的 和的 性质,熟记性质是解题的 关键.
7.(3分)(2020•白银)在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+b的 图象如图所示,观察图象可得( )
13
A.k>0,b>0 B.k>0,b<0 C.k<0,b>0 D.k<0,b<0 【分析】根据一次函数的 图象与系数的 关系进行解答即可. 【解答】解:∵一次函数y=kx+b的 图象经过一、三象限, ∴k>0,
又该直线与y轴交于正半轴, ∴b>0.
综上所述,k>0,b>0. 故选A.
【点评】本题考查的 是一次函数的 图象与系数的 关系,即一次函数y=kx+b(k≠0)中,当k>0,b>0时图象在一、二、三象限.
8.(3分)(2020•白银)已知a,b,c是△ABC的 三条边长,化简|a+b﹣c|﹣|c﹣a﹣b|的 结果为( ) A.2a+2b﹣2c B.2a+2b C.2c D.0
【分析】先根据三角形的 三边关系判断出a﹣b﹣c与c﹣b+a的 符号,再去绝对值符号,合并同类项即可. 【解答】解:∵a、b、c为△ABC的 三条边长, ∴a+b﹣c>0,c﹣a﹣b<0,
14
∴原式=a+b﹣c+(c﹣a﹣b) =a+b﹣c+c﹣a﹣b=0. 故选D.
【点评】本题考查的 是三角形的 三边关系,熟知三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边是解答此题的 关键.
9.(3分)(2020•白银)如图,某小区计划在一块长为32m,宽为20m的 矩形空地上修建三条同样宽的 道路,剩余的 空地上种植草坪,使草坪的 面积为570m2.若设道路的 宽为xm,则下面所列方程正确的 是( )
A.(32﹣2x)(20﹣x)=570 B.32x+2×20x=32×20﹣570 C.(32﹣x)(20﹣x)=32×20﹣570 D.32x+2×20x﹣2x2=570 【分析】六块矩形空地正好能拼成一个矩形,设道路的 宽为xm,根据草坪的 面积是570m2,即可列出方程.
【解答】解:设道路的 宽为xm,根据题意得:(32﹣2x)(20﹣x)=570, 故选:A.
【点评】此题主要考查了由实际问题抽象出一元二次方程,这类题目体现了数形结合的 思想,需利用平移把不规则的 图形变为规则图
15
形,进而即可列出方程.
10.(3分)(2020•白银)如图①,在边长为4cm的 正方形ABCD中,点P以每秒2cm的 速度从点A出发,沿AB→BC的 路径运动,到点C停止.过点P作PQ∥BD,PQ与边AD(或边CD)交于点Q,PQ的 长度y(cm)与点P的 运动时间x(秒)的 函数图象如图②所示.当点P运动2.5秒时,PQ的 长是( )
A. B. C.
D.
【分析】根据运动速度乘以时间,可得PQ的 长,根据线段的 和差,可得CP的 长,根据勾股定理,可得答案. 【解答】解:点P运动2.5秒时P点运动了5cm, CP=8﹣5=3cm, 由勾股定理,得 PQ=
=3
cm,
故选:B.
【点评】本题考查了动点函数图象,利用勾股定理是解题关键.
二、填空题:本大题共8小题,每小题3分,共24分. 11.(3分)(2020•白银)分解因式:x2﹣2x+1= (x﹣1)2 .
16
【分析】直接利用完全平方公式分解因式即可. 【解答】解:x2﹣2x+1=(x﹣1)2.
【点评】本题考查了公式法分解因式,运用完全平方公式进行因式分解,熟记公式是解题的 关键.
12.(3分)(2020•白银)估计
与0.5的 大小关系是:
>
0.5.(填“>”、“=”、“<”)
【分析】首先把两个数采用作差法相减,根据差的 正负情况即可比较两个实数的 大小. 【解答】解:∵∵∴答:
﹣2>0, >0. >0.5.
﹣0.5=
﹣=
,
【点评】此题主要考查了两个实数的 大小,其中比较两个实数的 大小,可以采用作差法、取近似值法等.
13.(3分)(2020•白银)如果m是最大的 负整数,n是绝对值最小的 有理数,c是倒数等于它本身的 自然数,那么代数式m2015+2016n+c2020的 值为 0 .
【分析】根据题意求出m、n、c的 值,然后代入原式即可求出答案. 【解答】解:由题意可知:m=﹣1,n=0,c=1 ∴原式=(﹣1)2015+2016×0+12020=0,
17
故答案为:0
【点评】本题考查代数式求值,解题的 关键根据题意求出m、n、c的 值,本题属于基础题型.
14.(3分)(2020•白银)如图,△ABC内接于⊙O,若∠OAB=32°,则∠C= 58 °.
【分析】由题意可知△OAB是等腰三角形,利用等腰三角形的 性质求出∠AOB,再利用圆周角定理确定∠C. 【解答】解:如图,连接OB, ∵OA=OB,
∴△AOB是等腰三角形, ∴∠OAB=∠OBA, ∵∠OAB=32°, ∴∠OAB=∠OAB=32°, ∴∠AOB=116°, ∴∠C=58°. 故答案为58.
18
【点评】本题是利用圆周角定理解题的 典型题目,题目难度不大,正确添加辅助线是解题关键,在解决和圆有关的 题目时往往要添加圆的 半径.
15.(3分)(2020•白银)若关于x的 一元二次方程(k﹣1)x2+4x+1=0有实数根,则k的 取值范围是 k≤5且k≠1 .
【分析】根据一元二次方程有实数根可得k﹣1≠0,且b2﹣4ac=16﹣4(k﹣1)≥0,解之即可.
【解答】解:∵一元二次方程(k﹣1)x2+4x+1=0有实数根, ∴k﹣1≠0,且b2﹣4ac=16﹣4(k﹣1)≥0, 解得:k≤5且k≠1, 故答案为:k≤5且k≠1.
【点评】本题主要考查一元二次方程根的 判别式和定义,熟练掌握根的 判别式与方程的 根之间的 关系是解题的 关键.
16.(3分)(2020•白银)如图,一张三角形纸片ABC,∠C=90°,AC=8cm,BC=6cm.现将纸片折叠:使点A与点B重合,那么折痕长等于
cm.
【分析】根据折叠得:GH是线段AB的 垂直平分线,得出AG的 长,
19
再利用两角对应相等证△ACB∽△AGH,利用比例式可求GH的 长,即折痕的 长.
【解答】解:如图,折痕为GH, 由勾股定理得:AB=
=10cm,
由折叠得:AG=BG=AB=×10=5cm,GH⊥AB, ∴∠AGH=90°,
∵∠A=∠A,∠AGH=∠C=90°, ∴△ACB∽△AGH, ∴
=
, , cm.
.
∴=∴GH=
故答案为:
【点评】本题考查了折叠的 性质和相似三角形的 性质和判定,折叠是一种对称变换,它属于轴对称,本题的 关键是明确折痕是所折线段的 垂直平分线,利用三角形相似来解决.
17.(3分)(2020•白银)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=1,AB=2,以点A为圆心、AC的 长为半径画弧,交AB边于点D,则弧CD的 长等于
.(结果保留π)
20
【分析】先根据ACB=90°,AC=1,AB=2,得到∠ABC=30°,进而得出∠A=60°,再根据AC=1,即可得到弧CD的 长. 【解答】解:∵∠ACB=90°,AC=1,AB=2, ∴∠ABC=30°, ∴∠A=60°, 又∵AC=1, ∴弧CD的 长为故答案为:
.
=
,
【点评】本题主要考查了弧长公式的 运用,解题时注意弧长公式为:l=
18.(3分)(2020•白银)下列图形都是由完全相同的 小梯形按一定规律组成的 .如果第1个图形的 周长为5,那么第2个图形的 周长为 8 ,第2020个图形的 周长为 6053 .
(弧长为l,圆心角度数为n,圆的 半径为R).
【分析】根据已知图形得出每增加一个小梯形其周长就增加3,据此可得答案.
【解答】解:∵第1个图形的 周长为2+3=5, 第2个图形的 周长为2+3×2=8,
21
第3个图形的 周长为2+3×3=11, …
∴第2020个图形的 周长为2+3×2020=6053, 故答案为:8,6053.
【点评】本题主要考查图形的 变化类,根据已知图形得出每增加一个小梯形其周长就增加3是解题的 关键.
三、解答题(一):本大题共5小题,共26分.解答应写出必要的 文字说明、证明过程或演算步骤. 19.(4分)(2020•白银)计算:
﹣1
﹣3tan30°+(π﹣4)0﹣()
.
【分析】本题涉及零指数幂、负整数指数幂、特殊角的 三角函数值、二次根式化简四个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的 运算法则计算. 【解答】解:==
.
﹣3tan30°+(π﹣4)0
【点评】解决此类题目的 关键是熟记特殊角的 三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式等考点的 运算.
20.(4分)(2020•白银)解不等式组组的 最大整数解.
22
,并写出该不等式
【分析】分别求出每一个不等式的 解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的 解集. 【解答】解:解
≤1得:x≤3,
解1﹣x<2得:x>﹣1,
则不等式组的 解集是:﹣1<x≤3. ∴该不等式组的 最大整数解为x=3.
【点评】本题考查的 是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的 原则是解答此题的 关键.
21.(6分)(2020•白银)如图,已知△ABC,请用圆规和直尺作出△ABC的 一条中位线EF(不写作法,保留作图痕迹).
【分析】作线段AB的 垂直平分线得到AB的 中点E,作AC的 垂直平分线得到线段AC的 中点F.线段EF即为所求. 【解答】解:如图,△ABC的 一条中位线EF如图所示,
方法:作线段AB的 垂直平分线得到AB的 中点E,作AC的 垂直平分线得到线段AC的 中点F.线段EF即为所求.
23
【点评】本题考查复杂作图、三角形的 中位线的 定义、线段的 垂直平分线的 性质等知识,解题的 关键是掌握基本作图,属于中考常考题型.
22.(6分)(2020•白银)美丽的 黄河宛如一条玉带穿城而过,沿河两岸的 滨河路风情线是兰州最美的 景观之一.数学课外实践活动中,小林在南滨河路上的 A,B两点处,利用测角仪分别对北岸的 一观景亭D进行了测量.如图,测得∠DAC=45°,∠DBC=65°.若AB=132米,求观景亭D到南滨河路AC的 距离约为多少米?(结果精确到1米,参考数据:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)
【分析】过点D作DE⊥AC,垂足为E,设BE=x,根据AE=DE,列出方程即可解决问题.
【解答】解:过点D作DE⊥AC,垂足为E,设BE=x, 在Rt△DEB中,∵∠DBC=65°,
24
,
∴DE=xtan65°. 又∵∠DAC=45°, ∴AE=DE.
∴132+x=xtan65°, ∴解得x≈115.8,
∴DE≈248(米).
∴观景亭D到南滨河路AC的 距离约为248米.
【点评】本题考查解直角三角形的 应用、锐角三角函数等知识,解题的 关键是灵活运用所学知识解决问题,学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于中考常考题型.
23.(6分)(2020•白银)在一次数学兴趣小组活动中,李燕和刘凯两位同学设计了如图所示的 两个转盘做游戏(每个转盘被分成面积相等的 几个扇形,并在每个扇形区域内标上数字).游戏规则如下:两人分别同时转动甲、乙转盘,转盘停止后,若指针所指区域内两数和小于12,则李燕获胜;若指针所指区域内两数和等于12,则为平局;若指针所指区域内两数和大于12,则刘凯获胜(若指针停在等分线上,重转一次,直到指针指向某一份内为止).
25
(1)请用列表或画树状图的 方法表示出上述游戏中两数和的 所有可能的 结果;
(2)分别求出李燕和刘凯获胜的 概率.
【分析】(1)根据题意列出表格,得出游戏中两数和的 所有可能的 结果数;
(2)根据(1)得出两数和共有的 情况数和其中和小于12的 情况、和大于12的 情况数,再根据概率公式即可得出答案. 【解答】解:(1)根据题意列表如下: 甲 乙 3 4 5
6 9 10 11
7 10 11 12
8 11 12 13
9 12 13 14
可见,两数和共有12种等可能结果;
(2)由(1)可知,两数和共有12种等可能的 情况,其中和小于12的 情况有6种,和大于12的 情况有3种, ∴李燕获胜的 概率为刘凯获胜的 概率为
=; =.
【点评】本题考查的 是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画
26
树状图法可以不重复不遗漏的 列出所有可能的 结果,适合于两步完成的 事件.游戏双方获胜的 概率相同,游戏就公平,否则游戏不公平.用到的 知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.
四、解答题(二):本大题共5小题,共40分.解答应写出必要的 文字说明、证明过程或演算步骤.
24.(7分)(2020•白银)中华文明,源远流长;中华汉字,寓意深广.为传承中华优秀传统文化,某校团委组织了一次全校3000名学生参加的 “汉字听写”大赛.为了解本次大赛的 成绩,校团委随机抽取了其中200名学生的 成绩作为样本进行统计,制成如下不完整的 统计图表: 频数频率分布表 成绩x(分) 50≤x<60 60≤x<70 70≤x<80 80≤x<90 90≤x≤100
频数(人) 10 30 40 m 50
频率 0.05 0.15 n 0.35 0.25
根据所给信息,解答下列问题: (1)m= 70 ,n= 0.2 ; (2)补全频数分布直方图;
(3)这200名学生成绩的 中位数会落在 80≤x<90 分数段;
27
(4)若成绩在90分以上(包括90分)为“优”等,请你估计该校参加本次比赛的 3000名学生中成绩是“优”等的 约有多少人?
【分析】(1)根据第一组的 频数是10,频率是0.05,求得数据总数,再用数据总数乘以第四组频率可得m的 值,用第三组频数除以数据总数可得n的 值;
(2)根据(1)的 计算结果即可补全频数分布直方图;
(3)根据中位数的 定义,将这组数据按照从小到大的 顺序排列后,处于中间位置的 数据(或中间两数据的 平均数)即为中位数; (4)利用总数3000乘以“优”等学生的 所占的 频率即可. 【解答】解:(1)本次调查的 总人数为10÷0.05=200, 则m=200×0.35=70,n=40÷200=0.2, 故答案为:70,0.2;
(2)频数分布直方图如图所示,
28
(3)200名学生成绩的 中位数是第100、101个成绩的 平均数,而第100、101个数均落在80≤x<90,
∴这200名学生成绩的 中位数会落在80≤x<90分数段, 故答案为:80≤x<90;
(4)该校参加本次比赛的 3000名学生中成绩“优”等的 约有:3000×0.25=750(人).
【点评】本题考查读频数(率)分布直方图的 能力和利用统计图获取信息的 能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的 判断和解决问题.也考查了中位数和利用样本估计总体.
25.(7分)(2020•白银)已知一次函数y=k1x+b与反比例函数y=的 图象交于第一象限内的 P(,8),Q(4,m)两点,与x轴交于A点.
(1)分别求出这两个函数的 表达式;
29
(2)写出点P关于原点的 对称点P'的 坐标; (3)求∠P'AO的 正弦值.
【分析】(1)根据P(,8),可得反比例函数解析式,根据P(,8),Q(4,1)两点可得一次函数解析式;
(2)根据中心对称的 性质,可得点P关于原点的 对称点P'的 坐标;
(3)过点P′作P′D⊥x轴,垂足为D,构造直角三角形,依据P'D以及AP'的 长,即可得到∠P'AO的 正弦值. 【解答】 解:(1)∵点P在反比例函数的 图象上, ∴把点P(,8)代入∴反比例函数的 表达式为∴Q (4,1).
把P(,8),Q (4,1)分别代入y=k1x+b中, 得
,
可得:k2=4, ,
解得,
∴一次函数的 表达式为y=﹣2x+9;
30
(2)点P关于原点的 对称点P'的 坐标为((3)过点P′作P′D⊥x轴,垂足为D. ∵P′(
,﹣8),
,﹣8);
∴OD=,P′D=8,
∵点A在y=﹣2x+9的 图象上, ∴点A(,0),即OA=, ∴DA=5, ∴P′A=∴sin∠P′AD=∴sin∠P′AO=
.
,
,
【点评】本题主要考查了反比例函数与一次函数的 交点问题,中心对称以及解直角三角形,解决问题的 关键是掌握待定系数法求函数解析式.
26.(8分)(2020•白银)如图,矩形ABCD中,AB=6,BC=4,过对角线BD中点O的 直线分别交AB,CD边于点E,F. (1)求证:四边形BEDF是平行四边形; (2)当四边形BEDF是菱形时,求EF的 长.
31
【分析】(1)根据平行四边形ABCD的 性质,判定△BOE≌△DOF(ASA),得出四边形BEDF的 对角线互相平分,进而得出结论;
(2)在Rt△ADE中,由勾股定理得出方程,解方程求出BE,由勾股定理求出BD,得出OB,再由勾股定理求出EO,即可得出EF的 长. 【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是矩形,O是BD的 中点, ∴∠A=90°,AD=BC=4,AB∥DC,OB=OD, ∴∠OBE=∠ODF, 在△BOE和△DOF中,∴△BOE≌△DOF(ASA), ∴EO=FO,
∴四边形BEDF是平行四边形;
(2)解:当四边形BEDF是菱形时,BD⊥EF, 设BE=x,则 DE=x,AE=6﹣x, 在Rt△ADE中,DE2=AD2+AE2, ∴x2=42+(6﹣x)2, 解得:x=∵BD=∴OB=BD=∵BD⊥EF,
32
,
, =2,
,
∴EO=∴EF=2EO=
=.
,
【点评】本题主要考查了矩形的 性质,菱形的 性质、勾股定理、全等三角形的 判定与性质,熟练掌握矩形的 性质和勾股定理,证明三角形全等是解决问的 关键.
27.(8分)(2020•白银)如图,AN是⊙M的 直径,NB∥x轴,AB交⊙M于点C.
(1)若点A(0,6),N(0,2),∠ABN=30°,求点B的 坐标; (2)若D为线段NB的 中点,求证:直线CD是⊙M的 切线.
【分析】(1)在Rt△ABN中,求出AN、AB即可解决问题; (2)连接MC,NC.只要证明∠MCD=90°即可; 【解答】解:(1)∵A的 坐标为(0,6),N(0,2), ∴AN=4,
∵∠ABN=30°,∠ANB=90°, ∴AB=2AN=8, ∴由勾股定理可知:NB=∴B(
=,
,2).
33
(2)连接MC,NC ∵AN是⊙M的 直径, ∴∠ACN=90°, ∴∠NCB=90°,
在Rt△NCB中,D为NB的 中点, ∴CD=NB=ND, ∴∠CND=∠NCD, ∵MC=MN, ∴∠MCN=∠MNC, ∵∠MNC+∠CND=90°, ∴∠MCN+∠NCD=90°, 即MC⊥CD.
∴直线CD是⊙M的 切线.
【点评】本题考查圆的 切线的 判定、坐标与图形的 性质、勾股定理等知识,解题的 关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.
34
28.(10分)(2020•白银)如图,已知二次函数y=ax2+bx+4的 图象与x轴交于点B(﹣2,0),点C(8,0),与y轴交于点A. (1)求二次函数y=ax2+bx+4的 表达式;
(2)连接AC,AB,若点N在线段BC上运动(不与点B,C重合),过点N作NM∥AC,交AB于点M,当△AMN面积最大时,求N点的 坐标;
(3)连接OM,在(2)的 结论下,求OM与AC的 数量关系.
【分析】(1)由B、C的 坐标,利用待定系数法可求得抛物线解析式; (2)可设N(n,0),则可用n表示出△ABN的 面积,由NM∥AC,可求得
,则可用n表示出△AMN的 面积,再利用二次函数的 性质
可求得其面积最大时n的 值,即可求得N点的 坐标;
(3)由N点坐标可求得M点为AB的 中点,由直角三角形的 性质可得OM=AB,在Rt△AOB和Rt△AOC中,可分别求得AB和AC的 长,可求得AB与AC的 关系,从而可得到OM和AC的 数量关系. 【解答】解:
(1)将点B,点C的 坐标分别代入y=ax2+bx+4可得
,解
35
得,
∴二次函数的 表达式为y=﹣x2+x+4; (2)设点N的 坐标为(n,0)(﹣2<n<8), 则BN=n+2,CN=8﹣n. ∵B(﹣2,0),C(8,0), ∴BC=10,
在y=﹣x2+x+4中令x=0,可解得y=4, ∴点A(0,4),OA=4,
∴S△ABN=BN•OA=(n+2)×4=2(n+2), ∵MN∥AC, ∴∴∴
∵﹣<0,
∴当n=3时,即N(3,0)时,△AMN的 面积最大;
(3)当N(3,0)时,N为BC边中点, ∵MN∥AC, ∴M为AB边中点, ∴OM=AB, ∵AB=
, =
=
,
,
==2,AC=
36
==4,
∴AB=AC, ∴OM=AC.
【点评】本题为二次函数的 综合应用,涉及待定系数法、平行线分线段成比例、三角形的 面积、二次函数的 性质、直角三角形的 性质、勾股定理等知识.在(1)中注意待定系数法的 应用,在(2)中找到△AMN和△ABN的 面积之间的 关系是解题的 关键,在(3)中确定出AB为OM和AC的 中间“桥梁”是解题的 关键.本题考查知识点较多,综合性较强,难度适中.
37
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- howto234.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务