一、填空。(每空1分,共32分)
1.在940506032中,( )在亿位上,表示( ),这个数读作
( ),改写成以“亿”作单位的近似数是( )。
2.1600毫升=( )升( )毫升 5L=( )mL
3.当65□009≈66万时,□里最小填( );当7□2453687≈7亿时,□里
最大填( )。
4.467÷38的商是( )位数;467÷48的商是( )位数。
5.如果056402表示5号楼6单元4层2室,那么134701表示( )。 6.30的因数有( ),其中( )是30的质因数。 7.线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线( )端点。 8.在下面
3654879
里填上“>”“<”或“=”。 3654897 26900100000
480÷30
1500
27万 160000000
16
亿 480÷1218×500
50×180 29×49
9.如右图,已知∠1=43°,则∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。
10.在1、2、3、6、7、12、23、24、30、36中,质数有( ),
合数有( ),奇数有( ),偶数有( ),12的倍数有( )。
11.哥哥有119元钱,弟弟有73元钱,哥哥给弟弟( )元钱后,两个人的钱
数就一样多了。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共8分) 1.个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。 ( ) 2.一名义务献血者一次献血量一般为200升。 ( ) 3.每两个计数单位之间的进率是10。 ( ) 4.角的大小跟所画边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。 ( )
5.某班同学身高最高的是140厘米,最矮的是120厘米,这个班的平均身高就
是130厘米。 ( )
6.两条平行线间的距离处处相等。 ( ) 7.任意两个质数的和都是偶数。 ( ) 8.60分解质因数是60=2×3×2×5×1。 ( ) 三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共9分) 1.下面各数,读数时只读一个零的是( )。
A.803070 B.8030700 C.8003700 D.8000307
2.在使用计算器运算中,如果已经算出结果,可以使用( )键关闭计算器。
A.OFF B.M+ C.ON/CE D.M- 3.直线、射线和线段三者比较,( )。
A.直线比射线长 B.射线比线段长 C.线段比直线长 D.三者无法比较 4.
此图中有( )个长方形。
A.6 B.15 C.20 D.21 5.230÷50的余数是( )。
A.3 B.10 C.300 D.30 6.在除法运算里,试商时,如果余数与除数一样大,说明( )。
A.商大了 B.商小了 C.商正好 7.用一副三角板不能画出下面( )度的角。
A.105 B.15 C.20 D.150 8.下面说法正确的是( )。
A.质数都是奇数 B.一个自然数不是奇数就是偶数 C.一个数不是质数就是合数D.一个数的倍数一定比它的因数大
9.图中( )互相平行,( )互相垂直。
A.AB和GH B.GH和EF C.GH和CD D.AB和EF 四、计算。(1题4分,其余每题6分,共16分) 1.直接写出结果。
890+11= 450÷90= 730-280= 70×300= 125×8= 2400÷60= 960÷6= 50×12= 2.用竖式计算。
756÷42= 540×18= 899÷32= 验算
3.脱式计算。
62×26-25 23×(86-16) 455+45÷5
五、动手做一做。(1题3分,2题5分,共8分) 1.分别画出一个锐角和一个钝角,并标出角的度数。
2.如图,李叔叔居住的小区要改建暖气管道,从热电厂C铺设了 一条管道CA。
(1) 连接CB,测量∠BCA=( )°。(保留整数) (2) 过B点(王阿姨家)画管道AC的平行线。
(3) 如果王阿姨居住的小区也要改建暖气管道,请你设计并画出从王阿姨家到管道CA的最短路线,同时测量出图上管道的长度是( )厘米。(取整厘米)
六、解决问题。(5题7分,其余每题5分,共27分)
1.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12
个月)能节约用电多少度?
2.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个
排球用去240元。陈老师一共用了多少元?
3.要在一条320米长的公路两侧安装路灯(两端都安),每隔16米安一盏,一共
需要多少盏路灯?
4.小明家买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;小丽家买了同样的3个水
瓶和16个茶杯,共用去118元。水瓶和茶杯的单价各是多少元?
5.育才小学各年级戴近视镜学生人数统计如下图:
育才小学各年级戴近视镜学生人数统计图
(1)( )年级戴近视镜的人数最多。 (2)四年级戴近视镜的有( )人。 (3)你还能提出哪些问题?并解答。
答案
一、1.9 9个亿 九亿四千零五十万六千零三十二 9亿 2.1 600 5000 3.5 4 4.两 一
5.13号楼4单元7层1室
6.1,2,3,5,6,10,15,30 2,3,5 7.两 一 没有
8.< > < > = < 9.47° 133° 47°
10.2,3,7,23 6,12,24,30,36
1,3,7,23 2,6,12,24,30,36 12,24,36 11.23
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.√ 7.× 8.×
三、1.A 2.A 3.D 4.D 5.D 6.B 7.C 8.B 9.C 四、1.901 5 450 21000 1000 40 160 600 2.18 9720 28……3(验算略) 3.1587 1610 464 五、略。
六、1.424÷4×12=1272(度)
答:一年能节约用电1272度。 2.12×63+240=996(元)
答:陈老师一共用了996元。 3.320÷16+1=21(盏)
21×2=42(盏)
B 答:一共需要42盏路灯。 4.134-118=16(元)
16÷(20-16)=4(元) 134-20×4=54(元) 54÷3=18(元)
答:水瓶的单价是18元,茶杯的单价是4元。 5.(1)六
(2)19
(3)六年级戴近视镜的学生比一年级多多少人? 32-3=29(人)
答:六年级戴近视镜的学生比一年级多29人。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容