搜索
您的当前位置:首页正文

最新人教版二年级下数学 用9的乘法口诀求商(教案)

来源:好土汽车网


第2课时 用9的乘法口诀求商

【教学内容】

用9的乘法口诀求商练习课(教材第39页内容)。 【教学目标】

1.通过练习,使学生更加熟练地掌握用9的乘法口诀求商的方法,形成用乘法口诀求商的计算技能,养成良好的学习习惯。

2.培养学生运用迁移的方法学习新知识的能力。 【重点难点】

1.使学生熟练地应用乘法口诀求商。 2.提高运用所学知识解决实际问题的能力。

【复习导入】

1.师:上课之前,老师先来考考大家,看哪位小朋友的反应快,老师出题,你们快速地说出得数,并说说你使用的是哪句乘法口诀。

27÷9= 54÷6= 40÷8= 42÷6= 28÷4= 35÷5= 63÷7= 48÷8=

学生:依据每道算式,说说自己是如何使用乘法口诀求商的。 2.引入课题:同学们计算得很正确,这节课我们继续来学习用9的乘法口诀求商。(出示课题)

【新课讲授】 1.应用提升。

我就是我不一样的烟火

(1)提出问题。 有27人需要租车。

师:同学们仔细观察图,你能得到什么信息?

生:有27人租车,每辆大车能坐9人,小车每辆能坐3人。 师:很正确。你能根据图中的这些信息提出用除法计算的问题吗?

学生思考后提出问题。

板书:问题1:有27人租车,每辆大车限乘9人,要租几辆大车? 问题2:有27人租车,每辆小车限乘3人,要租几辆小车? (2)解决问题。

师:你能独立解决这两个问题吗?先独立思考,再在小组内交流。 学生独立完成。 小组交流。 汇报、交流。

生1:要求租几辆大车,就是求27人里面有几个9人,用除法计算,算式是:27÷9=3(辆)。

生2:我的想法是这样的:要求租几辆大车,就是把27人每9人分1份,求能分几份,用除法计算,算式是27÷9=3(辆)。

师:这两种想法都正确。那么计算27÷9的商是几,是用什么方法算出来的呢?

生:用乘法口诀(三)九二十七求出来的。

我就是我不一样的烟火

师:都是这样算的吗? 生:是。

师:很好。谁来说说第二个问题是怎么解决的。

生:要求租几辆小汽车,就是把27人每3人分1份,求能分几份,用除法计算,算式是27÷3=9(辆)。

师:计算27÷3是怎样想的呢?

生:我想的是三(九)二十七,所以27÷3的商是9。 (3)归纳小结。

师:现在请大家想一想,我们在计算口算除法时,要注意什么?怎样计算?

小结:我们在计算除法算式时,先看一看,除数是几,就想几的乘法口诀。另外,为了方便今后同学们计算,老师送你们一首《乘法口诀求商歌》。跟老师一起念:算除法,想乘法,口诀缺啥就商啥。

2.巩固练习,熟练掌握。 (1)帮小兔过河采蘑菇。

出示教材第39页“做一做”的第3题。

师:我们看,小兔准备过河采蘑菇,小兔身上都有数,是几我们就叫它几号兔。几号兔到对岸就采几号蘑菇。它们怎样过河呢?

生:可以踩着河里的荷叶过去。

师:对!是不是每片荷叶都可以踩呢?你先试一试。 生:不是的。8号兔踩在63÷7的荷叶上会掉到水里的。 师:为什么8号兔踩着“16÷2”、“64÷8”的荷叶都可以,踩着“63÷7”的荷叶却不行呢?想一想。

我就是我不一样的烟火

生:因为16÷2和64÷8都等于8,而63÷7=9。8号兔只能踩商是“8”的荷叶。

师:哦,原来8号兔只能踩商是“8”的荷叶才能到对岸采8号蘑菇。大家明白了吗?

(2)买牛奶。

师:想一想,要求只买一瓶牛奶,哪种牛奶便宜,应该先算什么呢?

生:要先分别算出酸牛奶和鲜牛奶每瓶各多少钱。 师:真聪明!怎样算酸牛奶和鲜牛奶每瓶各多少钱呢? 生1:用除法计算。

生2:48÷6=8(元),所以酸牛奶每瓶8元。 生3:56÷8=7(元),所以鲜牛奶每瓶7元。

师:知道了酸牛奶和鲜牛奶每瓶各多少钱,现在怎样知道哪种奶的价钱便宜?

生:比较8元和7元的大小。7元<8元,所以鲜牛奶便宜。 师:同学们真了不起。解决这类问题的关键是先求出单价,再进行比较。

【课堂作业】

完成教材第40~41页练习八的第2、7题。

我就是我不一样的烟火

第2、7题是直接用除法的含义来解决简单的实际问题的练习。两道题呈现的方式是图文并茂,让学生在具体的、熟悉的背景中根据已有的信息提出问题,分析数量关系,确定合适的算法。

引导学生练习时,应注意培养学生良好的解题习惯: (1)认真读题(读懂文字和图意)的习惯; (2)认真分析数量关系的习惯; (3)依据已知信息提出问题的习惯。

这些习惯的养成有助于促成学生有条理地思考问题、解决问题的能力。

答案:

第2题:24÷3=8(台) 答:需要8台。 24÷6=4(人) 答:4人合用一台电脑。 第7题:(1)48÷8=6(本) 答:获胜队员每人可得6本书。 (2)负队队员每人可得几本书? 24÷8=3(本)

答:负队队员每人可得3本书。 胜队的奖品比负队多多少本书? 48-24=24(本)

答:胜队的奖品比负队多24本书。 【课堂小结】

师:今天你学会了什么本领?有什么收获? 生1:我学会了用9的乘法口诀求商。

我就是我不一样的烟火

生2:我完成了除法计算,帮小兔采到了蘑菇,很高兴。 【课后作业】 完成本课时对应练习。

第2课时 用9的乘法口诀求商

(1)要租几辆大车? 27÷9=3(辆) 想:(三)九二十七 (2)要租几辆小车? 27÷3=9(辆) 想:三(九)二十七

本课教学,让学生独立思考、自主探索,并在合作交流的基础上形成用9的乘法口诀求商的基本思路,形成用乘法口诀求商的计算技术。通过解决具体问题,使学生体会,求商的计算是解决问题的需要,用乘法口诀求商是帮助人们解决实际问题的工具。

我就是我不一样的烟火

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top